食のこばなし

毎日、私たちが食べている料理や食材には
さまざまなルーツ、特色があります。
給食甲子園事務局スタッフ3人が「食」にまつわる
「こばなし」を毎回ご紹介してまいります。

  • 2022.9.13 Tue カツレツトンカツポークカツレツ揚げ物煉瓦亭豚肉

    62トンカツ

  • 2022.9.4 Sun マクワウリメロン夕張メロン果物

    61メロン

  • 2022.8.16 Tue アユ

    60アユ

  • 2022.8.2 Tue アボカド果物

    59アボカド

  • 2022.7.19 Tue カレーカレーライスカレー粉スパイスライスカレー横須賀

    58カレーライス

  • 2022.7.5 Tue イカ、ヤリイカ、スルメイカ、軟体動物

    57イカ

  • 2022.6.28 Tue アントシアニンブルーベリー

    56ブルーベリー

  • 2022.6.10 Fri ドジョウ淡水魚

    55ドジョウ

  • 2022.5.24 Tue ワサビ山葵緑色

    54ワサビ

  • 2022.5.17 Tue シイタケ干しシイタケ茶色

    53シイタケ

  • 2022.4.28 Thu お茶やぶきた茶新茶番茶緑茶

    52緑茶

  • 2022.4.14 Thu コンニャク食物繊維

    51コンニャク

  • 2022.4.2 Sat あげものコロッケ西洋料理

    50コロッケ

  • 2022.3.15 Tue 春野菜菜の花萌黄色

    49菜の花

  • 2022.3.8 Tue キムチキムチ鍋漬物韓国

    48キムチ

カテゴリ

あげもの うめ お正月 お祝い お茶 きのこ くだもの ごぼう そば たけのこ たまご たんぱく質 だいこん つくだに とうきび とうもろこし ぶり めでたい もち もも やぶきた茶 りんご アイスクリーム アサリ アスパラ アスパラガス アボカド アユ アントシアニン イカ、ヤリイカ、スルメイカ、軟体動物 イチゴ エダマメ オレンジ カキ カツオ カツレツ カボチャ カレー カレーライス カレー粉 ガーリック キムチ キムチ鍋 クリ グリーン コロッケ コンニャク サクランボ サツマイモ サラダ サンマ シイタケ シメジ スイカ スパイス ソラマメ タイ タコ ターキー ダイズ デザート トコロテン トマト トンカツ ドジョウ ナシ ナス ニンニク ハマグリ ビタミンC ピンク フキ フルーツ ブドウ ブルーベリー ポークカツレツ マクワウリ マロン メロン ライスカレー ルチン レタス レンコン ワカメ ワサビ 七面鳥 二十世紀なし 佃煮 厄除け 味噌 和食 夏野菜 夕張メロン 大根 大豆 寒天 小魚煮 山菜 山葵 干しシイタケ 徳川家康 慶事 揚げ物 新茶 春野菜 果物 枝豆 根菜 桃太郎 梅仕事 横須賀 歴史 海、 海のミルク 海藻 淡水魚 漬物 煉瓦亭 牡蠣 番茶 石垣いちご 納豆 緑色 緑茶 茄子 茶色 菜の花 萌黄色 葉野菜 西洋料理 豆腐 豚肉 醤油 野菜 韓国 食文化 食材 食物繊維 香味野菜 魚、サケ、 魚介 鶏肉 黄色