• HOME
  • 2018年 第13回大会
  • 第4次予選審査結果報告(決勝大会出場12代表)
大会について

第13回全国学校給食甲子園®の決勝大会出場12代表が決定しました。

4次審査の結果を発表します

  • 4次審査で決勝大会出場の12代表を選定しました

    第13回全国学校給食甲子園の決勝大会に出場する6ブロックから選ばれた12代表が第4次審査で選定されました。

    きたる12月8日(土)、9日(日)に東京の女子栄養大学駒込キャンパスで開催される決勝大会に出場し、日本一の学校給食の名誉をかけて食育授業コンテストと調理コンテストで腕を競い合います。

  • 審査委員を悩みに悩ませた紙一重の選定

    第4次審査は、全国6ブロックの24代表を半分の12代表に絞るという審査になりました。

    残った24は、どれもこもれも素晴らしい献立内容であり、その中から半分に絞るのはもともと至難のワザです。審査委員を長時間に渡って悩ませました。

    「心を鬼にして・・・」とつぶやいた声も漏れるほどでしたが、最終的に12代表が選定され、第13回の決勝大会の準備が整いました。

  • 強豪が並んだ決勝大会出場選手

    まず驚いたのは、決勝大会に歩を進めた12代表の中で5回目となった福島県代表の学校栄養職員でした。そして3回目の決勝戦出場は、福井県代表でした。昨年に続く連続出場です。

    また岐阜県代表は、今回でなんと8回目の決勝戦進出です。これまで第3回と第5回に日本一になっており、3回目の優勝を目指すことになります。

    長野県代表は、第1回に優勝した同じ施設であり、今回の大会でも注目度が集まるでしょうか。

    神奈川県代表として男性の学校栄養職員が出場します。昨年は男性ペアで優勝旗をもぎ取りましたが、今年はどのような行方になるか楽しみです。

    今年の夏は、集中豪雨があり各地に甚大な被害をもたらしましたが、そのハンデを吹き飛ばして決勝戦へ出てきた初出場の熊本代表はじめ、各選手たちの活躍も楽しみです。

北海道・東北ブロック
都道府県 施設名 受配校 食数 献立

岩手県

奥州市立水沢南小学校

栄養教諭・小野寺真由美

栄養教諭・小野寺真由美

奥州市立水沢南小学校

710食

モーっと食べたい豆ピラフ

牛乳

はっとうふキッシュ

じゅうねん長生き!胆沢ピーマンのえごま

サラダ

奥州野菜のミソストローネ

赤い誘惑(りんご)

福島県

いわき市立勿来学校給食共同調理場

学校栄養職員・水口 公美

調理員・稲村 のり子

4032食

麦ごはん

牛乳

県産シマガツオのから揚げ~ネギぴょんソースがけ~

ひじきとエリンギのえごまマヨネーズあえ

流鏑馬汁

トマにゃんのミニトマト

関東ブロック
都道府県 施設名 受配校 食数 献立

東京都

日野市立日野第一小学校

学校栄養職員・瀬川 久美子

調理員・金丸 健二

460食

黒米ご飯

牛乳

なんちゃってロールキャベツ

胡麻和え

かきたま汁

神奈川県

横須賀市立池上小学校

学校栄養職員・加藤 勝大

調理員・溝垣 恵美子

748食

三崎マグロのタレかつ丼(ごはん)

牛乳

三崎マグロのタレかつ丼(タレかつ)

横すかづくしの塩いそあえ

具だくさんみそ汁

津久井のみかん

甲信越・北陸ブロック
都道府県 施設名 受配校 食数 献立

福井県

坂井市立春江坂井学校給食センター

栄養教諭・越桐 由紀子

調理員・田元 幸代

坂井市立春江小学校

春江東小学校

春江西小学校

大石小学校

東十郷小学校

兵庫小学校

大関小学校

春江中学校

坂井中学校

春江幼保園

春江東幼保園

3848食

いちほまれご飯

牛乳

真鯛のみぞれあんかけ

すことたこの酢の物

打ち豆味噌汁

長野県

長谷学校給食共同調理場

栄養教諭・原 真理子

調理員・柿木 美幸

136食

ご飯

牛乳

長谷の太陽の巻物

旬野菜の彩りあえ

雑穀せんべい汁

中部・近畿ブロック
都道府県 施設名 受配校 食数 献立

岐阜県

岐阜中央中学校給食共同調理場

栄養教諭・加藤 弘子

調理員・中田 悠

岐阜市立岐阜中央中学校

岐阜小学校

明郷小学校

1099食

麦ご飯

牛乳

大豆入りツナごはん

おひたし

相性汁

冷凍みかん

兵庫県

養父市学校給食センター

栄養教諭・井口 留美

調理員・村橋 純一

養父市立八鹿小学校

高柳小学校

伊佐小学校

宿南小学校

広谷小学校

養父小学校

建屋小学校

大屋小学校

関宮小学校

八鹿青渓中学校

養父中学校

大屋中学校

関宮中学校

1684食

浅黄豆入り古代赤米ごはん

牛乳

白身魚のマヨネーズ焼き~朝倉山椒ソース~

れんこんのごま酢あえ

八鹿豚とやぶ野菜の豚汁

畑ヶ中の富有柿

中国・四国ブロック
都道府県 施設名 受配校 食数 献立

岡山県

岡山県立岡山支援学校

栄養教諭・花房 千帆

調理員・岩木 尚美

233食

おかやまっ子米粉胚芽パン・県学給元気

いちじくマンジャム

牛乳

桃太郎地どりのいそ塩揚げ桃太郎ねぎソースかけ

黄にらドレッシングサラダ

もち麦のスープ

西大寺のいちご

徳島県

吉野川市学校給食センター

栄養教諭・柴垣 直子

調理員・石原 晴美

吉野川市立鴨島東中学校

鴨島第一中学校

川島中学校

山川中学校

上浦小学校

牛島小学校

森山小学校

鴨島小学校

飯尾敷地小学校

西麻植小学校

知恵島小学校

川島小学校

学島小学校

山瀬小学校

高越小学校

上浦幼稚園

牛島幼稚園

森山幼稚園

鴨島幼稚園

知恵島幼稚園

3097食

ごはん

牛乳

鶏肉の青のり揚げ

すだち酢あえ

なすのみそ汁

九州・沖縄ブロック
都道府県 施設名 受配校 食数 献立

佐賀県

嬉野学校給食センター

学校栄養職員・尾形 有紀

調理員・貞松 敬子

嬉野市立嬉野小学校

轟小学校

大草野小学校

吉田小学校

嬉野中学校

吉田中学校

大野原小中学校

1430食

嬉野茶ごはん

さが生まれ

鶏肉のお茶味噌焼き

佐賀のり和え

豆腐と玉ねぎのすまし汁

みかん

熊本県

八代市東陽学校給食センター

栄養教諭・松田 英津子

調理員・黒川 知尋

八代市立東陽小学校

東陽中学校

泉小中学校

247食

さつまいもごはん

牛乳

東陽・泉の川魚

ヤマメの塩焼き

ひじきサラダ

かきたま汁