• HOME
  • 2022年 第17回大会
  • 第一次審査結果

17th contest第17回大会について

第一次審査結果発表

一次審査で212件を選定

第17回全国学校給食甲子園審査委員会は、応募献立総数1249件を厳正に審査した結果、一次審査を通過した献立212件を選定しました。応募総数の約17%にあたります。

審査にあたっては、応募献立が文部科学省の「学校給食摂取基準」を充足しているかどうかを重点的な選定基準としています。食塩相当量・鉄・食物繊維等、ハードルの高い栄養素をどのようにして満たすか、献立内容全般の工夫も、審査の対象としました。例年、中学校給食では、基準値を維持することが困難な場合が多く見受けられますが、今回の応募校からはいろいろな工夫が見受けられ、入賞者もあり、レベルアップが感じられました。
選定された都道府県、施設名、学校栄養士(栄養教諭、学校栄養職員)は別表の通り発表します。

学校給食接種基準
最多は新潟県の27件

一次審査で通過件数が最も多かったのは27件の新潟県で応募数108件のうち25パーセント通過しました。新潟県に次いで茨城県の16件、香川県の15件、長崎県の12件と続きました。都道府県代表を選定する二次審査からは、献立内容や地場産物の活用・取り組みなどについて審査することになり、激戦が予想されます。
二次審査の発表は9月28日の予定です。

第17回全国学校給食甲子園応募献立1次審査通過施設・学校栄養士(敬称略)

都道府県 施設名 学校栄養士
1 北海道 七飯町学校給食センター 山家 惠
2 青森県 三戸町学校給食共同調理場 藤倉 佐知子
3 青森市浪岡学校給食センター 大橋 恵理子
4 新郷村立新郷小学校 和泉 裕子
5 岩手県 盛岡市立河北小学校 米倉 ももこ
6 紫波町学校給食センター 小笠 原美和
7 陸前高田市立学校給食センター 中村 晶子
8 岩手県奥州市立胆沢学校給食センター 菊地 万里子
9 洋野町種市学校給食センター 小屋畑 知美
10 一関市花泉学校給食センター 及川 まゆみ
11 盛岡市立北松園小学校 長谷川 幸枝
12 西和賀町総合給食センター 中野 千春
13 宮城県 宮城県岩沼市立岩沼西小学校 戸羽 美希
14 秋田県 小坂町立小坂小学校 加藤 佑亮
15 山形県 山形市学校給食センター 伊藤 七海
16 高畠町立糠野目小学校 鈴木 梨菜
17 福島県 北塩原村学校給食共同調理場 小野寺 美咲
18 茨城県 茨城町立学校給食共同調理場 三井 あすか
19 大子町立学校給食センター 竹田 知里
20 茨城県水戸市立常磐小学校 石川 幸美
21 つくばみらい市立学校給食センター 黒島 雅代
22 筑西市立下館学校給食センター 小口 富美子
23 阿見町立学校給食センター 立見 典子
24 古河市立古河第四小学校 関根 絵里子
25 ひたちなか市立美乃浜学園 保立 貴博
26 ひたちなか市立外野小学校 植田 琴
27 茨城県つくば市立筑波学校給食センターNO.1 高田 和歌子
28 守谷市立学校給食センター 齊藤 美冴
29 水戸市立浜田小学校 吽野 友里恵
30 北茨城市複合防災・学校給食センター 鈴木 あゆみ
31 東海村立東海南中学校 会沢 美和子
32 牛久市立おくの義務教育学校(南校舎) 飯田 晶子
33 水戸市立見川中学校 松本 まゆみ
34 栃木県 足利市学校給食共同調理場 五江渕 桃華
35 鹿沼市立南摩小学校共同調理場 青木 久美子
36 下野市立石橋中学校 大島 久美子
37 栃木県立真岡高等学校定時制 森田 彩子
38 群馬県 川場村学校給食センター 本間 ナヲミ
39 渋川市東部学校給食共同調理場 村山 佳子
40 埼玉県 越生町立越生小学校 小林 洋介
41 東秩父村学校給食共同調理場 池田 和江
42 久喜市立学校給食センター 増田 香織
43 千葉県 佐倉市立山王小学校 高田 美佐代
44 成田市立公津の杜小学校共同調理場 古川 愛
45 旭市第一学校給食センター 石井 幸恵
46 千葉県立富里特別支援学校 飯田 薫
47 東京都 日野市立日野第一小学校 瀬川 久美子
48 世田谷区立深沢中学校 加瀬 あす香
49 神奈川県 横浜市立文庫小学校 田口 諒
50 新潟県 小出学校給食センター 飯塚 つかさ
51 三条市嵐南学校給食共同調理場 小川 貴子
52 佐渡市両津学校給食センター 夏井 紗野
53 長岡市立総合支援学校 長束 めぐみ
54 新潟市立西特別支援学校 川上 章子
55 新潟市月潟学校給食センター 三浦 良子
56 上越市立柿崎学校給食センター 今井 佑
57 小千谷市立東小千谷小学校 小林 禎子
58 小須戸学校給食センター 黒瀬 志穂
59 新潟市立坂井東小学校 小林 愛
60 柏崎市中央地区学校給食共同調理場 高橋 さゆり
61 上越市立高志小学校 渡辺 加奈子
62 聖籠町学校給食共同調理場 滝沢 若奈
63 新潟市立中野山小学校 阿部 綾
64 新潟市立濁川小学校 酒井 奈保子
65 佐渡市松ケ崎学校給食センター 菊地 麻紀子
66 燕市西部学校給食センター 沖田 仲子
67 新潟市立桜が丘小学校 関川 貢
68 妙高市立新井中央小学校 岡田 小野江
69 新潟市立新通つばさ小学校 花岡 有紀
70 糸魚川市能生学校給食センター 両川 絵美
71 胎内市学校給食センター 田邊 愛
72 見附市学校給食センター 伊佐 千恵
73 柏崎市北部地区学校給食共同調理場 山村 英子
74 新潟市立新通小学校 津野 恵
75 潟東学校給食センター 木村 香奈子
76 十日町学校給食センター 近藤 祐一
77 富山県 射水市立大門小学校 金森 祐佳
78 高岡市立中田小学校 川口 芽生
79 高岡市立下関小学校 片岡 優佳
80 氷見市学校給食センターNO.2 布施 みのり
81 滑川市学校給食共同調理場 中野 星奈
82 黒部市学校給食センター 石橋 美由紀
83 高岡市立博労小学校 大島 裕恵
84 舟橋村立舟橋小学校 松井 ちひろ
85 入善町町立入善小学校 伊藤 揚子
86 立山町学校給食センター 早川 尚子
87 入善町立入善西中学校 髙見 博子
88 石川県 七尾市立小丸山学校給食センター 三宅 章子
89 宝立小中学校 坂 加奈子
90 七尾市中島学校給食センター 不破 郁子
91 宝達志水町立志雄小学校 北出 宏予
92 小松市立稚松小学校 村井 美紀
93 輪島市学校給食河井共同調理場 徳田 今日子
94 加賀市立錦城小学校 西田 郁
95 石川県立小松特別支援学校 井関 亜衣
96 加賀市立作見小学校 西出 千草
97 福井県 福井市清水西小学校 下田 美香
98 福井県あわら市学校給食センター 岡﨑 知美
99 あわら市学校給食センター (金津東小学校) 柴山 優
100 山梨県 身延学校給食センター 一ノ宮 茉央
101 長野県 飯田市学校給食竜峡共同調理場 伊藤 恭子
102 生坂村学校給食共同調理場 小山 美津子
103 平谷村立平谷小学校 森田 葉子
104 松川町立松川中学校 片桐 美咲
105 長野県上田市第一学校給食センターNO.2 大星 充子
106 岐阜県 川辺町学校給食センター 藤井 千穂
107 白川村学校給食センター 川原 昌士
108 御嵩町学校給食センター 恵 恵美
109 瑞穂市給食センター 村上 直江
110 可児市学校給食センター 中島 祐佳
111 岐阜市立精華中学校 加藤 弘子
112 静岡県 三島市立西小学校 假屋 桃香
113 愛知県 一宮市南部学校給食共同調理場 中田 香織
114 瀬戸市立水南小学校 桂川 知子
115 豊田市中部給食センター 辻 あかり
116 瀬戸市立長根小学校 伊吹 真歩
117 愛知県西尾市立矢田小学校 杉江 明良
118 長久手市立長久手給食センター 古田 淑子
119 三重県 伊賀市立友生小学校 久保 瑞穂
120 京都府 綾部市立綾部小学校 本部 佐織
121 大阪府 枚方市第一学校給食共同調理場 小西 卓
122 兵庫県 宍粟市立山崎学校給食センター 世良 光
123 丹波篠山市立東部学校給食センター 藤原 直美
124 奈良県 桜井市立学校給食センター 水分 泰代
125 香芝市立真美ヶ丘東小学校 中西 理紗
126 田原本町立南小学校 大塩 訓子
127 天理市立二階堂小学校 奥本 夏実
128 黒滝村立黒滝小学校 黒澤 里穂
129 磯城郡川西町立川西小学校 吉田 寿子
130 宇陀市立学校給食センターNO.2 松生 輝子
131 宇陀市立学校給食センターNO.1 辰己 明子
132 和歌山県 和歌山県立きのかわ支援学校 武部 真弓
133 鳥取県 智頭町立学校給食センター 上田 志津子
134 鳥取市立河原学校給食センター 市村 理絵
135 日野町立学校給食センター 坂井 恭子
136 南部町立西伯給食センター 露木 浩子
137 北栄町学校給食センター 中井 利江子
138 島根県 松江市立鹿島学校給食センター 岡村 文江
139 岡山県 倉敷市立中庄小学校 上田 佐知
140 岡山県立岡山盲学校 大田 恵里
141 倉敷中央学校給食共同調理場NO.1 高木 ひかる
142 岡山県立岡山東支援学校 川上 啓子
143 岡山県立岡山支援学校 花房 千帆
144 岡山県立岡山西支援学校 森脇 季美江
145 岡山県健康の森学園支援学校 髙西 真理子
146 広島県 庄原市立峰田小学校 伊藤 真由美
147 広島市立みどり坂小学校 重永 真志
148 山口県 名田島学校給食共同調理場 後藤 敦子
149 周防大島町立大島学校給食センター 平原 みゆき
150 美祢市大田学校給食共同調理場 瀨脇 優子
151 徳島県 阿波市学校給食センター 中野 和代
152 徳島市助任小学校 浅野 典子
153 美馬市穴吹学校給食センター 南郷 知子
154 那賀町学校給食センター 勝本 美咲
155 徳島県立城ノ内中等教育学校 森田 麻衣
156 香川県 宇多津町学校給食センター 村山 直子
157 綾川町綾上学校給食調理場 宮武 紗季
158 丸亀市第二学校給食センターNO.1 香川 恵理
159 小豆島町立学校給食センター 山本 菜穂子
160 高松市立木太北部学校給食共同調理場 井上 真理子
161 丸亀市第二学校給食センターNO.2 重成 真央
162 高松市立屋島小学校 定谷 晴子
163 香川県高松市立香南小学校 谷西 真理子
164 高松市立木太小学校 大神 理恵
165 高松市立国分寺南部小学校 三﨑 純子
166 高松市立太田小学校 西門 京子
167 東かがわ市給食センターNO.1 大前 千歳
168 東かがわ市給食センターNO.2 滝沢 江理
169 三木町立平井小学校 西森 千鶴
170 高松市立山田学校給食共同調理場NO.1 香西 京子
171 愛媛県 今治市立菊間調理場 藤原 望美
172 愛媛県立今治特別支援学校 福山 綾乃
173 西条市立大町小学校 山市 知代
174 今治市立波止浜小学校調理場 田窪 淳子
175 松山市久米学校給食共同調理場 山内 佑美
176 愛媛県西条市立玉津小学校 茨木 仁美
177 愛媛県立新居浜特別支援学校川西分校 藤原 侑美
178 高知県 土佐清水市立学校給食センター 一圓 紘嘉
179 佐賀県 白石町立福富小学校 田中 祐子
180 小城市学校給食センター 森川 知恵
181 武雄市立御船が丘小学校 八藤 静環
182 唐津市立鬼塚小学校 佐々木 えりか
183 白石町学校給食センタ- 川田 孝子
184 唐津市立成和小学校 北島 真奈美
185 佐賀市富士学校給食センター 百武 裕美
186 長崎県 佐世保市立白南風小学校 笹山 美佐
187 長与町立高田小学校 松下 紗葉
188 峰学校給食共同調理場 松﨑 あゆみ
189 長与町立長与南小学校 中尾 亜希
190 平戸市立大島学校給食共同調理場 柴山 絵里子
191 平戸市立中南部学校給食共同調理場 吉住 利恵子
192 長崎県立大村特別支援学校 齋藤 遥
193 佐世保市立広田小学校NO.1 浦山 由希子
194 対馬市豊玉学校給食共同調理場 本石 えりか
195 平戸市立生月学校給食共同調理場 永田 奈津子
196 五島市三井楽学校給食センター 下川 洋子
197 大村市中学校給食センター 佐田 マキ
198 熊本県 錦町学校給食センター 冨永 明希江
199 大分県 佐伯市本匠学校給食センター 高野 美幸
200 中津市学校給食山国共同調理場 久恒 真紀子
201 宮崎県 宮崎市佐土原学校給食センターNO.1 大久保 安代
202 宮崎県立児湯るぴなす支援学校 坂本 亜子
203 鹿児島県 南さつま市立学校給食センターNO.2 北田 京香
204 喜界町防災食育センター 坂元 生代
205 曽於市財部学校給食センター 西野間 かおり
206 霧島市立国分地区南部学校給食センター 今川 みゆき
207 曽於市立大隅学校給食センター 岩田 佳奈
208 鹿児島市立八幡小学校 中間 みさき
209 薩摩川内市立樋脇学校給食センター 久保田 晴美
210 西之表市立学校給食センター 山田 こずえ
211 曽於市立末吉小学校 福留 まゆみ
212 霧島市立舞鶴中学校 内野 真子
審査発表のスケジュール

審査結果については次のスケジュールを予定しています。

審査内容 発表日(予定)
第2次審査
(47都道府県代表)
9月28日(水)
第3次審査
(6ブロック24代表)
10月12日(水)
第4次審査
(6ブロック12代表)
10月26日(水)
決勝大会
(優勝献立、特別褒賞などの選定)
12月10日(土)11日