• HOME
  • 2021年 第16回大会
  • 第一次審査結果

16th contest第16回大会について

第一次審査結果発表

一次審査で247件を選定

第16回全国学校給食甲子園審査委員会は、応募献立数1355件を厳正に審査した結果、一次審査を通過した献立247件を選定しました。応募数の約18%にあたります。
審査にあたっては、応募献立が文部科学省の「学校給食摂取基準」を充足しているかどうかを重点的な選定基準としています。食塩相当量・鉄・食物繊維等、ハードルの高い栄養素をどのようにして満たすか、献立内容全般の工夫も、審査の対象としました。特に、中学校給食では、基準値を維持することが困難な場合が多く、応募校からはいろいろな工夫が見受けられましたが、惜しくも今一歩の学校も多くありました。
選定された都道府県、施設名、学校栄養士(栄養教諭、学校栄養職員)は別表の通り発表します。

学校給食接種基準
最多は新潟県の31件

一次審査で通過件数が最も多かったのは新潟県で応募数134件のうち23%通過しました。新潟県に続いて茨城県の20件、香川県の16件、岡山県の13件と続きました。二次審査からは、献立内容や地場産物の活用・取り組みなどについて審査することになり、激戦が予想されます。
二次審査の発表は9月29日の予定です。

第16回全国学校給食甲子園応募献立1次審査通過施設・学校栄養士(敬称略)

都道府県 施設名 学校栄養士
1 北海道 美幌町学校給食センター 川畑 亜矢子
2 七飯町学校給食センター 伊藤 綾子
3 青森県 おいらせ町立学校給食センター 大坊 未世子
4 新郷村立新郷小学校 和泉 裕子
5 岩手県 盛岡市立緑が丘小学校 村山 枝利
6 奥州市立胆沢学校給食センター NO.2 菊地 万里子
7 久慈市学校給食センター 後藤 優和
8 一関市西部第二学校給食センター 菊地 美和子
9 奥州市立胆沢学校給食センター No1 鈴木 ちひろ
10 大船渡市立大船渡学校給食共同調理場 佐藤 美香
11 八幡平市安代地区学校給食センター 齊藤 奈海
12 宮古市立学校新里給食センター 山内 ゆかり
13 奥州市立前沢学校給食センター 中村 恵
14 紫波町学校給食センター 佐藤 朋子
15 一関市千厩学校給食センター 古川 菜美恵
16 九戸村学校給食センター 在家 香織
17 宮城県 登米市東部東和学校給食センター 菅原 恵美
18 秋田県 上小阿仁村学校給食調理場 庄司 のぞみ
19 山形県 山辺町学校給食センター 朝烏 さとみ
20 真室川町立真室川小学校 佐藤 暢子
21 福島県 浪江町立なみえ創成小・中学校給食調理場 佐藤 航
22 茨城県 ひたちなか市立高野小学校 大和田 恵
23 茨城町立学校給食共同調理場 三井 あすか
24 大洗町立大洗小学校 鈴木 仁子
25 茨城県牛久市立向台小学校 石川 めぐみ
26 結城市立学校給食センター 吉田 陽子
27 日立市南高野学校給食共同調理場 下山田 麻衣
28 つくばみらい市立学校給食センター 井波 恵美子
29 かすみがうら市立下稲吉小学校 大久保 麻実子
30 つくば市立筑波学校給食センター 児島 亜紀
31 水戸市立吉田小学校 伊藤 結花
32 つくばみらい市立学校給食センター No.2 黒島 雅代
33 茨城県立下妻特別支援学校 赤田部恵美子
34 牛久市立岡田小学校 潮﨑 純子
35 茨城県水戸市立赤塚中学校 大内 靖子
36 土浦市立学校給食センター No.1 御代 彩乃
37 ひたちなか市立外野小学校 植田 琴
38 ひたちなか市立美乃浜学園 保立 貴博
39 桜川市学校給食センターNO.1 大山 恵理子
40 大子町立学校給食センター 竹田 知里
41 常総市豊岡学校給食センター 小林 礼子
42 栃木県 佐野市立北部学校給食センター 平塚 由希子
43 下野市立祇󠄀園小学校 枝 真名美
44 益子町学校給食センター 久保 光子
45 鹿沼市学校給食共同調理場No.2 佐藤 綾音
46 栃木県立鹿沼商工高等学校(定時制) 岩田 実津子
47 宇都宮市立宮の原中学校校 猪瀬 陽子
48 小山市立萱橋小学校給食共同調理場 舘野 真奈
49 群馬県 片品村学校給食センター 林 清子
50 みなかみ町新治学校給食センター 信澤 由佳
51 埼玉県 越生町立越生小学校 小林 洋介
52 東秩父村学校給食共同調理場 池田 和江
53 川島町学校給食センター 谷口 めぐ美
54 草加市立高砂小学校 今井 ゆかり
55 千葉県 千葉県立富里特別支援学校 飯田 薫
56 佐倉市立山王小学校 高田 美佐代
57 成田市立公津の杜小学校共同調理場 古川 愛
58 匝瑳市学校給食センター 渡邉 敏樹
59 東京都 東京都板橋区立天津わかしお学校 瀧田 優
60 世田谷区立深沢中学校 加瀬 あす香
61 新潟県 柏崎市南部地区学校給食共同調理場 近藤 綾子
62 柏崎市枇杷島地区学校給食共同調理場 垣中 咲輝子
63 十日町市川西学校給食センター 村山 里江子
64 新潟市葛塚学校給食センター 大沼 由里子
65 十日町市水沢学校給食センター 磯貝 知里
66 新潟市新津西部学校給食センター 小林 美里
67 新潟市巻学校給食センター 室本 京子
68 裏館学校給食共同調理場 池田 祐美子
69 長岡市立総合支援学校 港 美結
70 新潟市立西特別支援学校 川上 章子
71 南魚沼市六日町学校給食センター 鈴木 代里子
72 聖籠町学校給食共同調理場 滝沢 若奈
73 新潟市立内野小学校 早木 梢
74 新潟市立上所小学校 野澤 和子
75 新潟市立牡丹山小学校 中野 恵利子
76 新潟市立坂井東小学校 小林 愛
77 新潟市月潟学校給食センター 三浦 良子
78 新潟市白根学校給食センター 池田 小夏
79 佐渡市相川学校給食センター 臼杵 絵美
80 新潟市立桜が丘小学校 関川 貢
81 新潟市立東山の下小学校 五十嵐 収子
82 上越市立高志小学校 渡辺 加奈子
83 十日町市立田沢小学校 渡邉 朋子
84 長岡市立宮内小学校 玉村 有里絵
85 柏崎市西部地区学校給食共同調理場 長束 めぐみ
86 糸魚川市能生学校給食センター 両川 絵美
87 糸魚川市立糸魚川小学校 山本 雅代
88 三条市立嵐南小学校調理場 伊佐 千恵
89 五泉市立五泉南小学校 佐久間 卓恵
90 長岡市立寺泊中学校 三科 千和
91 村上市立村上小学校 高橋 ひかり
92 富山県 魚津市学校給食センター 新保 景子
93 富山市南学校給食センターNO.1 和田 由紀子
94 南砺市立福光中部小学校 志部谷 和美
95 朝日町立さみさと小学校 小摺戸 理恵
96 滑川市学校給食共同調理場 中野 星奈
97 舟橋村立舟橋小学校 松井 ちひろ
98 石川県 輪島市学校給食町野共同調理場 戸田 尚実
99 小松市立能美小学校 小西 彩絵
100 金沢市学校給食扇台共同調理場 加藤 美絵
101 石川県白山市立千代野小学校 石倉 知代
102 福井県 福井市清水西小学校 下田 美香
103 福井市木田小学校 横山 恵璃
104 南越前町立 南条小学校(南条給食センター) 中村 有加里
105 福井県立南越特別支援学校 櫻川 朗江
106 南越前町立河野給食センター 治部 香代子
107 山梨県 西桂町学校給食共同調理場 小野 明子
108 長野県 箕輪町立箕輪東小学校 原 美浪
109 塩尻市立吉田小学校 北沢 郁美
110 長和町立和田小学校 金澤 千賀子
111 飯島町学校給食センター 原田 早苗
112 塩尻市立洗馬小学校 今井 きみ子
113 岐阜県 白川町学校給食センター 都竹 理都子
114 中津川市付知学校給食共同調理場 西尾 えり子
115 坂祝町学校給食センター 小林 直子
116 瑞穂市給食センター 村上 直江
117 関市学校給食センター 伏見 はるか
118 川辺町学校給食センター 藤井 千穂
119 静岡県 三島市立佐野小学校 田原 佑子
120 裾野市立学校給食センター 吉田 麻友美
121 静岡県立富士特別支援学校 滝浪 永梨
122 愛知県 あま市学校給食センター 河橋 伸哉
123 稲沢市立坂田小学校 原野 良子
124 犬山市立楽田小学校 加藤 雅代
125 幸田町学校給食センター 柵木 良子
126 豊明市立学校給食センター中央調理場 酒井 久恵
127 みよし市立学校給食センター 原 さやか
128 三重県 鈴鹿市立神戸小学校 佐々木 淳子
129 滋賀県 甲賀市西部学校給食センター 吉田 祐子
130 京都府 宮津市立宮津中学校 須佐美 佑吏
131 大阪府 枚方市第一学校給食共同調理場 小西 卓
132 兵庫県 丹波市立青垣学校給食センター 藤井 晃子
133 芦屋市立精道中学校 奥 瑞恵
134 奈良県 天理市立前栽小学校 梅本 好美
135 山添村立学校給食センター 大勝 千歌
136 橿原市立畝傍東小学校 横地 博子
137 宇陀市立学校給食センター No,1 辰己 明子
138 川上村立学校給食共同調理場 阪上 賀津子
139 吉野町立吉野小学校 藤田  圭乃子
140 宇陀市立学校給食センター No,2 西岡 奈穂
141 和歌山県 和歌山県立きのかわ支援学校 武部 真弓
142 鳥取県 智頭町立学校給食センター 上田 志津子
143 江府町立学校給食センター 福井 千穂
144 北栄町学校給食センター 中井 利江子
145 三朝町調理センター 福田 かおり
146 南部町立会見給食センター 中田 幸子
147 日南町立学校給食センター 石原 由喜子
148 米子市立学校給食センター 山下 恵
149 境港市学校給食センター 島根 麻衣子
150 鳥取市立国府学校給食センター 平井 恵理
151 日野町立学校給食食センター 坂井 恭子
152 島根県 松江市立宍道学校給食センター 南場 麻理子
153 大田市学校給食センター 齋藤 舞
154 隠岐の島町学校給食センター 佃 美紀
155 雲南市加茂学校給食センター 坂根 百合子
156 江津市立桜江学校給食センター 酒井 美恵子
157 浜田市立浜田学校給食センター 加藤 陽子
158 川本町立川本町学校給食センター 山田 菜穂子
159 岡山県 吉備中央町立竹荘学校給食共同調理場 奥田 宣
160 真庭市立落合小学校 大塚 友希
161 岡山県立西備支援学校 竹内 悟子
162 倉敷市立倉敷東小学校 柏原 早希
163 岡山市立岡山中央小学校 原田 治美
164 岡山県立倉敷まきび支援学校 横山 宏子
165 倉敷市立真備学校給食共同調理場 中田 唯子
166 岡山県立岡山西支援学校 川上 啓子
167 岡山県健康の森学園支援学校 髙西 真理子
168 岡山県立岡山支援学校 花房 千帆
169 倉敷市立旭丘小学校 日岡 友理
170 岡山県立岡山聾学校 安井 由紀
171 津山市立草加部学校食育センター 春名 泉
172 広島県 庄原市立峰田小学校 伊藤 真由美
173 山口県 周防大島町東和学校給食センター 檜室 弘子
174 柳井市立学校給食センター 中津井 貴子
175 岩国市立東小学校 山田 智子
176 田布施町学校給食センター 濱津 望
177 山口市立大内小学校 廣中 由紀子
178 山口市立仁保学校給食共同調理場 松﨑 裕子
179 防府市立中関小学校 小松 容子
180 岩国市立平田小学校 川本 裕子
181 美祢市大田学校給食共同調理場 瀨脇 優子
182 岩国市立愛宕小学校 猪俣 有紀
183 徳島県 藍住町立藍住北小学校 柴垣 直子
184 上勝町学校給食共同調理場 青木 恭子
185 阿波市学校給食センター 中野 和代
186 藍住町立藍住南小学校 三木 直子
187 藍住町立藍住中学校 岡 真奈美
188 小松島市南小松島小学校 川上 晶子
189 美馬市穴吹学校給食センター 南郷 知子
190 つるぎ町学校給食センター 峯田 晴美
191 香川県 朝日新町学校給食センター 愛染 麻水
192 三木町立氷上小学校 城尾 仁美
193 東かがわ市給食センター 大前 千歳
194 丸亀市第二学校給食センター 白鳥 桜
195 丸亀市第二学校給食センター 香川 恵理
196 坂出市立白峰学校給食共同調理場 國本 和貴子
197 高松市立国分寺北部小学校 秦 和義
198 観音寺市観音寺学校給食センター 高津 敏恵
199 観音寺市学校給食センターNO.2 三宅 彩香
200 綾川町立綾南中学校 寳金 直子
201 坂出市立坂出小学校 妹尾 千代子
202 東かがわ市給食センター 滝沢 江理
203 高松市立牟礼学校給食共同調理場 前川 奈穂
204 志度学校給食共同調理場 神野 久子
205 三木町立平井小学校 樋口 優子
206 高松市立檀紙小学校 宮川 朋子
207 愛媛県 愛媛県東温市学校給食センター 坂田 香代子
208 四国中央市立川之江小学校 鶴井 千代
209 砥部町学校給食センターNo1 向井 千春
210 今治市立鳥生小学校調理場 浅海 依里
211 西条市立国安小学校 平田 聖絵
212 新居浜市立船木小学校 橋本 詩織
213 西条市立西条小学校 武方 美由紀
214 西条市立玉津小学校 井上 彩
215 高知県 香南市立赤岡・吉川学校給食センター 大原 佐知
216 佐賀県 白石町立福富小学校 田中 祐子
217 白石町学校給食センタ- 川田 孝子
218 佐賀市立川上小学校 江島 美奈子
219 唐津市立鬼塚小学校 佐々木 えりか
220 川副学校給食センター 永田 祐美
221 多久市学校給食センターNO.1 眞島 享子
222 佐賀市富士学校給食センター 百武 裕美
223 佐賀市立東与賀小学校 鬼塚 理絵
224 小城市立牛津小学校 松村 会里子
225 長崎県 五島市立富江学校給食センター 竹嶋 ゆきえ
226 五島市立奈留学校給食センター 川﨑 友加里
227 佐須学校給食共同調理場 阿比留 智子
228 松浦市立松浦中央学校給食共同調理場 金田 知佳
229 平戸市立大島学校給食共同調理場 柴山 絵里子
230 平戸市立田平学校給食共同調理場 長嶺 仁美
231 対馬市峰学校給食共同調理場 本石 えりか
232 長崎大学教育学部附属小学校 山﨑 美奈
233 大村市中学校給食センター 佐田 マキ
234 熊本県 熊本市立高平台小学校 小川 敦子
235 八代市東陽学校給食センター 松田 英津子
236 大分県 豊後高田市学校給食センター 小泊 幸枝
237 宮崎県 延岡市北方町学校給食センター 興梠 明日香
238 宮崎市立宮崎西小学校 村橋 佳奈
239 宮崎市佐土原学校給食センターNO.1 大久保 安代
240 宮崎県立児湯るぴなす支援学校 坂本 亜子
241 北浦町学校給食センター 中川 みゆき
242 鹿児島県 薩摩川内市立里学校給食センター 石森 国秀
243 鹿児島市立中央学校給食センター 今村 靖代
244 薩摩川内市立樋脇学校給食センター 久保田 晴美
245 枕崎市立学校給食センター 山田 こずえ
246 薩摩川内市立川内学校給食センター NO.2 若松 志帆
247 沖縄県 石垣市立伊原間中学校 山里 広子
審査発表のスケジュール

審査結果については次のスケジュールを予定しています。

審査内容 発表日(予定)
第2次審査 9月29日(水)
第3次審査 10月12日(火)
第4次審査 10月26日(火)