ナビゲーション

第7回(2012年)予選 結果報告

北海道・東北ブロック

  道県 施設名 献立  
  北海道 羅臼町
学校給食センター
昆布ごはん、牛乳、鮭のちゃんちゃん焼き、おかか和え、田舎五目汁  
青森県 青森県立
弘前第一養護学校
帆立ごはん、牛乳、いかのバター焼き、初雪たけの和え物、いわしのつみれ汁、りんご  
決勝大会出場施設
特別賞
女子栄養大学特別賞
岩手県 岩手大学教育学部附属
特別支援学校
岩手の黒豆ごはん、牛乳、岩手の鮭立田きのこソースかけ、シャキシャキヤーコンとすき昆布炒め煮、みそ豆腐ひっつみ、東安庭りんご 作品を見る作品を見る
  秋田県 大仙市
仙北学校給食センター
ごはん、牛乳、あきたどっさりハンバーグ、とんぶりとだいこんのサラダ、さつまとん汁、りんごゼリー  
  宮城県 宮城県立利府支援学校 ごはん、牛乳、笹かまぼこのかわり天ぷら、切り干し大根の炒り煮、きゅうりの甘みそ、小松菜の味噌汁、メロン  
山形県 高畠町立糠野目小学校 紅大豆入り大根菜飯、牛乳、煮豚、もって菊のくるみあえ、大根そぼろあん煮、ラフランス  
決勝大会出場施設
入賞
福島県 鮫川村
学校給食センター
玄米ごはん、牛乳、えごまめバーグ、カミちゃんサラダ、つるむらさきとえごま卵のかき玉汁、ミニトマト 作品を見る作品を見る
     はブロック代表施設です。

▲このページのトップへ

関東ブロック

  都県 施設名 献立  
  東京都 文京区立青柳小学校 江戸菜めし、牛乳、七国峠の卵焼き、キャベツのおひたし、深川汁、冷凍みかん  
  神奈川県 横浜市立阿久和小学校 ごはん、牛乳、さんまの煮魚、ゆで落花生、豚汁  
決勝大会出場施設
入賞
埼玉県 所沢市立
第1学校給食センター
ご飯、牛乳、三富いもほり丼、634のマリネ、ふわふわ野老汁、みかん 作品を見る作品を見る
  千葉県 松戸市立旭町中学校 房総古代米ピラフ、牛乳、チーバローフ、切干大根ひじきサラダ、松戸葱の田舎スープ、千葉の梨ゼリー  
決勝大会出場施設
特別賞
特定非営利活動法人
21世紀構想研究会特別賞
栃木県 宇都宮市立田原中学校 田原元気もりもりごはん、牛乳、ヤシオマスのしもつかれーゼ、ネギニラとモヤシのごま炒め、とちまろ呉汁、とちおとめゼリー 作品を見る作品を見る
  茨城県 つくば市立
大穂学校給食センター
五穀ごはん、牛乳、いわしのかば焼き、ヤーコンのごまピーナッツ炒め、つくば汁、みかん  
茨城県 笠間市
岩間学校給食センター
笠間の栗ごはん、牛乳、ローズポークほんのり梅焼き、茨城まごわやさしあえ、切干し大根のみそ汁、りんご  
  群馬県 沼田市
沼田給食センター
とうふめし、牛乳、とり肉のリンゴ照り焼き、ふろふき大根・春菊のごまあえ、さつまいものみそ汁、うめゼリー  
静岡県 掛川市立中央小学校 おさくらご飯、牛乳、黒はんぺんの磯辺揚げ、白菜のごま和え、小笠満点味噌汁、みかん  
     はブロック代表施設です。

▲このページのトップへ

甲信越・北陸ブロック

  施設名 献立  
山梨県 南アルプス市立
豊小学校
にんじんめし、牛乳、魚のゆずみそ焼き、ちぢみほうれん草のかつおあえ・青のりじゃがいも、えのきのすまし汁、キウイフルーツ・小魚  
決勝大会出場施設
入賞
長野県 長和町立長門小学校 枝豆と梅のさっぱりご飯、牛乳、こいのえごま甘辛揚げ、糸寒天入り磯浸し、長和の香りみそ汁、りんご 作品を見る作品を見る
  新潟県 南魚沼市立石打小学校 ごはん、牛乳、車ふのフライ、きりざい、魚沼きのこ汁、みかん  
  新潟県 五泉市
学校給食センター
ごはん、牛乳、帛乙女ちゃんの味噌団子、かぼちゃのコロコロサラダ、米粉麺のつるっとスープ、キウイフルーツ  
決勝大会出場施設
入賞
新潟県 上越市立名立中学校 古代米ご飯、牛乳、いわしの梅煮、オータムポエムの和え物、スキー汁、キウイフルーツ 作品を見る作品を見る
  富山県 射水市
学校給食センター
ご飯、牛乳、白えびとミックス豆のごまからめ、小松菜のはりはり漬け、豚汁、りんご  
  石川県 柳田小学校共同調理場 ごはん、牛乳、白身魚のラタトゥユ風グラタン、のとっ子ロコロサラダ、小松菜のスープ、りんご  
福井県 鯖江市鳥羽小学校 ごはん、牛乳、鯖のおろし煮、つまみ菜のはりはり漬け、野菜たっぷり呉汁、みかん  
     はブロック代表施設です。

▲このページのトップへ

中部・近畿ブロック

  府県 施設名 献立  
決勝大会出場施設
優勝
愛知県 西尾市立西尾中学校 てん茶しらす飯、牛乳、地元野菜の照り焼きつくね、レンコンサラダ、人参ニギス団子のすまし汁、西尾抹茶大福 作品を見る作品を見る
岐阜県 多治見市共栄調理場 まめでげんきライス、牛乳、まめでげんきライスの具、じゃがいものチーズ焼き、ぎふやさいのスープ、南濃冷凍みかん  
  岐阜県 土岐市
学校給食センター
麦ごはん、牛乳、牛肉としいたけのもろみみそ焼き、かみかみあえ、いなか汁、みかん  
  三重県 亀山市立亀山西小学校 ご飯、牛乳、亀山茶つくねバーグのあんかけ、キャベツのしそ和え、けんちん汁、亀山茶ゼリー  
  大阪府 泉大津市立上條小学校 麦ごはん、牛乳、すずきのトマトソースがけ、小松菜とハムの炒め物、オニオンスープ、みかん  
  兵庫県 朝来市
朝来学校給食センター
白ごはん、牛乳、岩津ねぎミンチカツ、ゆずの香り和え、朝来汁、りんご  
  京都府 京丹後市立
久美浜中学校
さつまいもご飯、牛乳、ぶり大根、のっぺい汁、黒豆の砂糖がらめ  
  滋賀県 栗東市立
学校給食共同調理場
麦ごはん、牛乳、湖(うみ)と大地のカラフルあげ、ブロッコリーのカレーマヨネーズ、具だくさん汁、りんご  
奈良県 宇陀市立
学校給食センター
黒豆ご飯、牛乳、ぶりのバルサミコ酢ソースかけ、大和まなのごまあえ、奈良のっぺい、いちご  
決勝大会出場施設
準優勝
和歌山県 和歌山市立名草小学校 ごはん、牛乳、郷土の煮物、ぬた、ちりめんにんじんふりかけ、ハリハリ汁、冬瓜の梅ゼリー 作品を見る作品を見る
     はブロック代表施設です。

▲このページのトップへ

中国・四国ブロック

  施設名 献立  
鳥取県 伯耆町立
学校給食センター
麦ごはん、牛乳、あじのらっきょうソース、ちぐさ和え、豆腐ちくわと長芋のかきたま汁、メロン  
  島根県 津和野町
日原共同調理場
ごはん、牛乳、お茶シュニッツエル、わさびのマヨネーズあえ、元気な星のふるさと汁、まめなゼリー  
岡山県 新見市立神郷
学校給食共同調理場
千屋牛おこわ、牛乳、チョウザメの香草フライ、花切大根とほうれん草のごま酢あえ、ずいき入りみそ汁、大名梨  
決勝大会出場施設
入賞
広島県 三次市立八次
学校給食共同調理場
和風ドリア、牛乳、わにの米っ粉からあげ、米粉麺サラダ、霧の海汁、りんご 作品を見る作品を見る
  広島県 三次市田幸
学校給食共同調理場
瀬戸内ピラフ、牛乳、広島県こいわしの米っこ揚げ、地中熱ピーマンのカラフルマリネ、かきたまスープ、りんご  
  山口県 美祢市立嘉万
学校給食共同調理場
桜えびとなっぱのご飯、牛乳、けんちょう、秋吉台高原ぎゅうぽて卵焼き、ほうれん草のごまあえ、なし  
  徳島県 阿波学校給食センター 金時豆入りちらしずし、牛乳、さつまいもの天ぷら、小松菜のちりめんあえ、ふしめん汁、ミニトマト  
  香川県 高松市立
国分寺北部小学校
干しえびとひじきの炊き込みごはん、牛乳、鰆のさぬき白みそマヨネーズ焼き、さぬき黒豆のかりかりあえ、地元野菜のすまし汁、さぬきごじまんフルーツ  
  香川県 丸亀市
第二学校給食センター
麦ごはん、牛乳、はまちの照り焼き、食べて菜のごまあえ、月菜汁、のり  
  愛媛県 四国中央市
土居学校給食センター
いりこごはん、牛乳、瀬戸揚げ、からしあえ、豚汁、みかん  
決勝大会出場施設
入賞
愛媛県 愛媛県立
今治特別支援学校
古代米入りごはん、牛乳、魚の香草パン粉焼きレモン添え、カラフルサラダ、五目スープ、みかんゼリー 作品を見る作品を見る
  高知県 大月町立大月中学校 コーンごはん、牛乳、井上さんちの鶏肉のばんかんフライ、大月野菜のおかか和え、ブリの塩麹汁、いちご  
     はブロック代表施設です。

▲このページのトップへ

九州・沖縄ブロック

  施設名 献立  
  福岡県 福津市立上西郷小学校 十六穀米、牛乳、れんこんのはさみ焼き、豆マメサラダ、赤もくのみそ汁、甘夏のジュレ  
  佐賀県 唐津市立外町小学校 麦ごはん、牛乳、唐津産あじの魚ロッケ、小松菜の炒め物、だぶ、みかん  
  長崎県 平戸市立北部
学校給食共同調理場
ごはん、牛乳、ひらどロマンの肉詰め、ほうれん草のからし和え、鯨汁、みかん  
  長崎県 大村市中地区
学校給食共同調理場
落花生ごはん、牛乳、鯨の彩りごまみそ炒め、冬野菜のひじき和え、のっぺい汁、みかん  
熊本県 宇城市立海東小学校 しょうがの里ごはん、牛乳、シャキシャキ松風焼、トマたまサラダ、冬瓜おすまし、みょうが万十  
大分県 佐伯市立佐伯小学校 麦ご飯、牛乳、鮎の塩糀焼き、摘果メロンの酢物、味噌汁、みかん  
  宮崎県 宮崎県立
延岡しろやま支援学校
むぎごはん、牛乳、錦揚げ・付け合せ、にらの卵とじ、八杯汁  
  宮崎県 川南町
学校給食共同調理場
コーンごはん、牛乳、味豚ミートローフ、ゆで野菜、千切大根汁、みかん  
  鹿児島県 奄美市立小宿小学校 麦ごはん、牛乳、きびなごとパパイアの黒酢南蛮、高菜としらす干しの炒め、島豚汁、みかん  
  鹿児島県 垂水市立
学校給食センター
つあんつあん、牛乳、カンパチのにんにくみそ焼き、野菜の黒酢和え、かねんだご汁、みかん  
決勝大会出場施設
入賞
鹿児島県 枕崎市立
学校給食センター
九州の恵みの雑穀ごはん、牛乳、枕崎牛の梅風味揚げ、にがうりのサラダ、とうがんとしらす干しのかきたま汁、早生みかん 作品を見る作品を見る
決勝大会出場施設
入賞
沖縄県 竹富町立
波照間小中学校
もちきび黄金ごはん、牛乳、しいらとたっぷり島野菜のシークァーサー煮、パパイヤしりしり、アーサー汁、波照間黒糖ゼリー 作品を見る作品を見る
     はブロック代表施設です。

▲このページのトップへ

協賛企業
  • 株式会社久原本店グループ本社
  • SARAYA
  • 一般財団法人Jミルク
  • 味の素株式会社
  • タニコー株式会社
  • 株式会社藤江(ふじのゑ)
  • 一般財団法人教職員生涯福祉財団
  • 菜友
  • 株式会社日本一
  • 武蔵エンジニアリング株式会社
  • 株式会社ヤクルト本社
  • AIHO アイホーの調理機
  •  アサヒグループ株式会社(アマノフーズ)
  • NAKANISHI
  •  シマダヤ
  •  全国学校給食協会
  •  一般財団法人創英IPラボ
  • 株式会社フジマック
  • みそ健康づくり委員会
  • 森永乳業株式会社
  •  ラバファルト株式会社
  • 理研ビタミン
  • 学校給食用食品メーカー協会
  • 学校食事研究会
  • キッコーマンバイオケミファ株式会社
  • 一般財団法人機能水研究振興財団
  • 株式会社教育新聞社
  • 三信化工株式会社 あんしんを約束 おいしいを演出
  • 新日本厨機
  • 全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会
  • 日本産・原木乾しいたけをすすめる会
  • 三浦工業株式会社
  • 三島食品株式会社
  • ミドリ安全株式会社
  • 株式会社ワコウ
協力
学校法人香川栄養学園
主催
NPO 21世紀構想研究会