ナビゲーション

第11回(2016年)予選 結果報告

第1次、2次、3次、4次審査が終了いたしました。

ブロック代表施設、決勝大会出場施設を発表いたします。

  • 牛乳・乳製品部門賞…牛乳・乳製品を使用した優れた献立(施設1 / 施設2

北海道・東北ブロック

  道県 施設名 献立  
決勝大会出場施設 北海道 足寄町学校給食センター
栄養教諭 吉田 美優
調理員 廣田 裕美
螺湾ぶきの繊維たっぷり飯、牛乳、道産子ホイル焼き、カプレーゼ、和・酸辣湯、足寄産物3色団子・十勝産あずきを添えて 詳細詳細
決勝大会出場施設 青森県 田子町立学校給食センター
栄養教諭 小川 祐佳
調理員 田中 映理子
きびごはん、牛乳、田子ぎゅうとんバラ焼き、田子のにんにくチップサラダ、じゅうねんせんべい汁、りんご 詳細詳細
ブロック代表施設 岩手県 一関市花泉学校給食センター
学校栄養職員 伊藤 まり子
古代米ごはん、牛乳、南部鼻曲がりさけのずんだソースがけ、まこもたけのごまあえ、南部一郎かぼちゃの黄金はっと汁、花泉りんご  
ブロック代表施設 秋田県 大館市立桂城小学校
学校栄養職員 秋山 朋子
大館さくら豚とえだまめ丼、牛乳、大館さくら豚とえだまめ丼の具、いぶりがっこチップサラダ、ハタハタつみれ汁、りんごゼリー  
  秋田県 小坂町立小坂小学校
学校栄養職員 牧野 朋恵
ごはん、牛乳、十和田湖ひめますのみそネーズ焼き、桃豚と小坂町山菜のいためもの、さもだしのみそ汁、ジャージーヨーグルトブルーベリーソース  
  宮城県 大崎市田尻学校給食センター
学校栄養職員 猪又 麻理絵
ごはん、牛乳、まぐろのかりんとう揚げ、にらたまもやし、きゃべつのみそ汁、さくらんぼ  
  山形県 長井市学校給食共同調理場
栄養教諭 山口 薫
つや姫ごはん、牛乳、おきたま伝統野菜のレインボー和カレー、うまのかみしめ包み焼き、伊佐沢ぶどう(シャインマスカット・高尾)  
  福島県 いわき市立小名浜
学校給食共同調理場
学校栄養職員 山口 郁恵
さつまいもごはん、牛乳、さんまの竜田揚げ、こんぶ入り厚揚げとこまつなの煮びたし、なめことだいこんのみそ汁、みかん  

▲このページのトップへ

関東ブロック

  都県 施設名 献立  
決勝大会出場施設 東京都 八丈町給食センター
学校栄養職員 鈴木 瑞代
調理員 大澤 元気
ムロ節ごはん、牛乳、島産メダイのおろしポン酢かけ、明日葉のごまあえ、かんものみそ汁、八丈フルーツレモンゼリー 詳細詳細
  神奈川県 鎌倉市立関谷小学校
栄養教諭 仁部 成江
鎌倉地だこのそぼろごはん、牛乳、揚げどうふの湘南レッドソースかけ、揚げじゃがいものナムル、鎌倉わかめととうがんみそ汁、かんた村野菜のジャムかけ白玉もち  
決勝大会出場施設 埼玉県 毛呂山町学校給食センター
栄養教諭 石井 知子
調理員 大谷木 敏博
ごはん、牛乳、ゆずの香りのチキンソテー、入間の大地の福神漬、もろ丸カレー 詳細詳細
  千葉県 船橋市立高根台第二小学校
学校栄養職員 後藤 里香
むぎごはん、牛乳、すずきの野菜あんかけ、磯香あえ、きゃべつのみそ汁、さつまいものアーモンドおやき  
ブロック代表施設 栃木県 宇都宮市上河内
学校給食センター
栄養教諭 坂本 治己
セルフかんぴょうのり巻き、牛乳、ぶた肉のゆずみそ漬け焼、切干だいこんのナムル、牛乳Wだいずすいとん  
  茨城県 筑西市立大村小学校
栄養教諭 吉原 由希子
むぎごはん、牛乳、茨城県産ぶたのピリ辛ソース、元気サラダ、もっちもちみそすいとん汁、タカミメロン  
  茨城県 ひたちなか市立市毛小学校
栄養教諭 樋口 教子
カルチャーハン、牛乳、ほしいもとチーズの春巻き、湊の香りあえ、茨城酸辣湯、黒みつ寒天  
ブロック代表施設 群馬県 みなかみ町月夜野
学校給食センター
栄養教諭 本間 ナヲミ
ごはん、牛乳、とうふとぶた肉のやわらかハンバーグトマトソースかけ、きゃべつときゅうりの浅漬け、焼きかぼちゃ、かき玉汁、焼きヨーグルトいちごソース  
  静岡県 牧之原市立地頭方小学校
栄養教諭 曾根 美由樹
うめごはん、牛乳、さくらえびとしらすと新茶のかき揚げ、切干だいこんのはりはりあえ、牧之原の彩りみそ汁、みかんと牛乳の寒天  

▲このページのトップへ

甲信越・北陸ブロック

  施設名 献立  
  山梨県 南部町学校給食共同調理場
栄養教諭 小林 茉央
お茶ごはん、牛乳、たけのこハンバーグ、はるさめの酢の物、ゆばのすまし汁、おはしパフェ  
ブロック代表施設 長野県 東御市立東部中学校
栄養教諭 大星 充子
じゃこ菜きびごはん、牛乳、ファイバーグ、えごまドレッシングサラダ、とうみの里の和み汁、手づくり巨峰とミルクの二層ゼリー  
  長野県 中川村学校給食センター
栄養教諭 原 真理子
きびごはん、牛乳、ぶなしめじの肉巻きフライ、赤い切り干しだいこんの彩り酢の物、五人坊主のみそ汁  
決勝大会出場施設 新潟県 下田学校給食共同調理場
栄養教諭 関谷 裕紀子
調理員 大桃 厚子
七分搗きごはん、牛乳、米粉のもちもちざくざくハンバーグ、三条産野菜のごまサラダ、塩ちゃんこ風スープ、巨峰 詳細詳細
  新潟県 上越教育大学附属小学校
栄養教諭 山本 雅代
ごはん、牛乳、さめのチリソースがけ、さといものごまチーズ焼き、アスパラ菜のおひたし、はくさいのうきこうじみそ汁  
  新潟県 上越市立城東中学校
栄養教諭 小嶋 麗子
ごはん、牛乳、塩こうじさめのイタリアンソースかけ、みそだまりサラダ、めっちゃうま汁、甘酒プリン、鉄カルふりかけ  
決勝大会出場施設 富山県 魚津市学校給食センター
栄養教諭 関口 暁子
調理員 安部 徹
六条おおむぎとだいずひじきのごはん、牛乳、魚津かわはぎのカリカリフリッターフルーツ甘酢ソースかけ、しんきろうトマトのあえ物、たてもん汁、ももゼリー 詳細詳細
  石川県 宝達志水町立宝達中学校
栄養教諭 北出 宏予
みたま、牛乳、加賀ふのミルク茶椀蒸し、あいまぜ、なすびそうめん汁みそ仕立て、さつまいもとなしの重ね煮いちじく風味  
ブロック代表施設 福井県 越前町立宮崎学校給食センター
栄養教諭 佐藤 佳代
うめ入り菜めし、牛乳、寒ぶりのみぞれ煮あられゆずがけ、福ふく野菜の牛そぼろがらめ、海土里ちゃんの玄米みそ汁、かき  
  福井県 おおい町立学校給食センター
栄養教諭 菅原 沙織
若狭わかめのおおむぎごはん、牛乳、ふくいサーモンの彩りかぶみぞれ、しまじゃこ天と青菜のおひたし、ふくいきのこのそぼろ汁、越のルビーのうめトマゼリー  

中部・近畿ブロック

  府県 施設名 献立  
  愛知県 東海市立学校給食センター
明倫調理場
栄養教諭 堀端 千鶴
ごはん、牛乳、トマトポークチャップ、かりもりとひじきのごま酢あえ、とうがん汁、冷凍みかん  
ブロック代表施設 岐阜県 瑞穂市給食センター
栄養教諭 村上 直江
瑞穂はつしもごはん、牛乳、奥美濃古地鶏の岐阜野菜ソース、青菜のかきびたし、瑞穂野菜の薄墨みそ汁、ひるがのいちごヨーグルト  
  三重県 亀山市立亀山東小学校
栄養教諭 上田 真梨子
減量ごはん、牛乳、チンジュワンズ、こまつなとひじきのあえ物、みそ汁、亀山茶じゃこふりかけ、亀山茶ういろう  
  大阪府 泉大津市立上條小学校
学校栄養職員 坂元 夏海
かみかみ泉だこ飯、牛乳、泉州素材だけのきゃべつミンチカツ、ひじきときゃべつの炒め物、泉州なすたまみそ汁、泉州みかん  
  兵庫県 香美町立香住学校給食センター
栄養教諭 田中 智子
ごはん、牛乳、香住あじの南蛮漬け、ごまあえ、但馬牛と新じゃがのうま煮  
決勝大会出場施設 京都府 宇治田原町立学校給食
共同調理場
栄養教諭 山西 奈津子
調理員 井山 陽子
茶の香ごはん、牛乳、とり肉の古老がきだれ、宇治田原野菜のかき酢あえ、茶汁、茶の葉ふりかけ、かき 詳細詳細
  滋賀県 野洲市学校給食センター
栄養教諭 辰己 唯
ごはん、牛乳、揚げえびまめ、ほうれん草と赤こんにゃくのごまあえ、かしわのじゅんじゅん、一食野洲の米粉のマフィン  
決勝大会出場施設 奈良県 宇陀市立学校給食センター
栄養教諭 内藤 瞳
調理員 宇良 章子
くろまめ入り奈良茶飯、牛乳、三輪そうめんを使った大和肉鶏の蓑揚げ、大和まなとかきの白あえ、さといも入りかきたま汁、みかん 詳細詳細
ブロック代表施設 和歌山県 和歌山市立雑賀小学校
学校栄養職員 馬場 信子
たっちょカレーサンドパン、牛乳、甘酢しょうがのうめあえ、きくらげトマトスープ、紀州みかん  

▲このページのトップへ

中国・四国ブロック

  施設名 献立  
ブロック代表施設 鳥取県 北栄町学校給食センター
栄養教諭 山下 恵
古代米ごはん、牛乳、エコバーグ北条ワインソース、こまつなのたくあんあえ、砂丘ながいものみそ汁、なんちゅううまいトマトゼリー  
  島根県 浜田市立三隅小学校
栄養教諭 加藤 陽子
うめ入り小春ごはん、牛乳、夏野菜とどんちっちあじのかきソースあえ、水澄の川、具だくさん3代目どじょう汁、西条柿右衛門デザート  
決勝大会出場施設 岡山県 岡山県立倉敷まきび支援学校
栄養教諭 横山 宏子
調理員 中村 花子
下津井たこめし、牛乳、たこめしの具、宝島寺漬け、呉汁、磯の松風ケーキ 詳細詳細
  広島県 庄原市立峰田小学校
栄養教諭 伊藤 真由美
むぎごはん、牛乳、里山のめぐみ巻き、ごまあえ、レモン元気汁、みかん  
  広島県 広島市立長束小学校
栄養教諭 河野 朋葉
むぎごはん、牛乳、ちくわのパセリ揚げ、風邪予防あえ、しあわせみそなべっこ  
  山口県 宇部市立小羽山小学校
学校栄養職員 佐伯 雪奈
たこめし、牛乳、はものチーズのり天、はなっこりーのマヨ炒め、小野茶麺汁、みかん  
  徳島県 藍住町藍住西小学校
栄養教諭 中西 貞美
むぎ入りちりわかごはん、牛乳、阿波尾鶏の野菜あんかけすだち風味、ミニトマト、藍らぶ汁、鳴門金時のクリーム煮  
  香川県 観音寺市大野原
学校給食センター
栄養教諭 真鍋 美枝子
むぎごはん、牛乳、さぬきオリーブ牛の大野原カレー、伊吹いりこのマリネ、元気サラダ、みかん  
決勝大会出場施設 香川県 高松市立香川学校給食
共同調理場
栄養教諭 池内 夕起子
調理員 十河 ひとみ
くろまめごはん、牛乳、はまちのレモンソース、食べて菜の磯香あえ、あんもち雑煮、小原紅早生みかん 詳細詳細
  愛媛県 西条市立神拝小学校
栄養教諭 武方 美由紀
島ひじきのおもぶりごはん、牛乳、たいの緋のかぶ焼き、鳥生れんこんのごまみそあえ、伊予美人のいも煮汁、みかんもち  
ブロック代表施設 高知県 香美市立香北学校給食センター
栄養教諭 北村 和子
ごはん、牛乳、おおみやの春巻き、ぶた肉と夏野菜のサラダ、ゆずの辛子煮、香北野菜のみそ汁、万次郎かぼちゃのカラメルプリン  

▲このページのトップへ

九州・沖縄ブロック

  施設名 献立  
  福岡県 春日市立春日南小学校
栄養教諭 土井 菜津美
シャキシャキだいこん葉に炊き込みごはん、牛乳、よくばりメンチカツ、アスパラガスの辛子あえ、あさりの塩こうじみそ汁、ヨーグルトゼリー  
決勝大会出場施設 佐賀県 鹿島市立学校給食センター
学校栄養職員 南川 由紀
調理員 宮﨑 郁美
ごはん、牛乳、むっちゃん揚げ〜さがのりあんかけ〜、甘酒のみぞれあえ、万次郎かぼちゃのつんきぃだご汁、佐賀みかん 詳細詳細
  佐賀県 神埼市学校給食共同調理場
栄養教諭 阿部 香理
かわりそぼろごはん、牛乳、魚のたまねぎソースかけ、パリパリそうめんのごまだれあえ、とうがんとたかな漬け汁  
  長崎県 上対馬学校給食共同調理場
栄養教諭 阿比留 智子
つしまやまねこ米ごはん、牛乳、手作りあなごカツ、ほうれんそうのごまあえ、ろくべえ汁、豆酘みかん  
  長崎県 長崎県立大村特別支援学校
学校栄養職員 福田 梓
黒田五寸にんじんごはん、牛乳、あじの大葉焼き、じげもん野菜とゆでピーのみそマヨサラダ、大村卵のかきたま汁、みかん  
ブロック代表施設 熊本県 熊本市立画図小学校
学校栄養職員 広田 千恵美
むぎごはん、牛乳、馬か肉団子、にんじんサラダデコポン風味、いきなりだご汁  
ブロック代表施設 大分県 臼杵市臼杵学校給食センター
栄養教諭 山本 桃子
臼杵色(薄黄色)ごはん、牛乳、うすきっ茶とり天、「給食畑の野菜」とチーズのサラダ、ほんまもんトマトシチュー  
  宮崎県 宮崎県立明星視覚支援学校
栄養教諭 宮原 美香
もっちり玄米ごはん、牛乳、みやざき黒皮かぼちゃのさっぱり塩煮、綾町産こんにゃくサラダのさっぱりあえ、5種目汁、マンゴーゼリー  
  宮崎県 宮崎市高岡学校給食センター
栄養教諭 大久保 安代
宮崎産牛肉しょうがごはん、牛乳、秋の彩りがね、宮崎野菜の塩こんぶあえ、きのこたっぷりすまし汁、高岡みかん  
  鹿児島県 奄美市立金久中学校
栄養教諭 山本 愛
ごはん、牛乳、シビとゴーヤの甘辛揚げ、島うりと切干だいこんのサラダ、煮干しときくらげの佃煮、しぶりのそぼろ汁、パッションフルーツ  
決勝大会出場施設 鹿児島県 屋久島町学校給食東部地区
共同調理場
栄養教諭 西野間 かおり
調理員 東 美代子
むぎごはん、牛乳、とびうおミンチのにらみそ焼き、はんだまとひじきのサラダ、あごだし根菜汁、屋久島たんかん 詳細詳細
  沖縄県 読谷村立学校給食渡慶次
給食調理場
学校栄養職員 仲松 可奈子
はんだまの彩りちらし寿司、牛乳、グルクンのアーサソース、セーイカの玄米みそ汁、夏野菜ゼリー  

▲このページのトップへ

協賛企業
  • 株式会社久原本店グループ本社
  • SARAYA
  • 一般財団法人Jミルク
  • 味の素株式会社
  • タニコー株式会社
  • 株式会社藤江(ふじのゑ)
  • 一般財団法人教職員生涯福祉財団
  • 菜友
  • 株式会社日本一
  • 武蔵エンジニアリング株式会社
  • 株式会社ヤクルト本社
  • AIHO アイホーの調理機
  •  アサヒグループ株式会社(アマノフーズ)
  • NAKANISHI
  •  シマダヤ
  •  全国学校給食協会
  •  一般財団法人創英IPラボ
  • 株式会社フジマック
  • みそ健康づくり委員会
  • 森永乳業株式会社
  •  ラバファルト株式会社
  • 理研ビタミン
  • 学校給食用食品メーカー協会
  • 学校食事研究会
  • キッコーマンバイオケミファ株式会社
  • 一般財団法人機能水研究振興財団
  • 株式会社教育新聞社
  • 三信化工株式会社 あんしんを約束 おいしいを演出
  • 新日本厨機
  • 全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会
  • 日本産・原木乾しいたけをすすめる会
  • 三浦工業株式会社
  • 三島食品株式会社
  • ミドリ安全株式会社
  • 株式会社ワコウ
協力
学校法人香川栄養学園
主催
NPO 21世紀構想研究会