第12回大会
  • 結果報告結果報告

審査実施状況と決勝大会までの日程

これまでの審査実施状況は次の通りです。

全国から2025の応募がありました。
第1次審査で47都道府県から146件を選定しました。
第2次審査では、47都道府県・146件の中から59件を選定しました。
第3次審査は、47都道府県を6ブロックに分け、その中から各ブロック4件を選定し、合計24件を選定しました。
第4次審査は、6ブロック24件の中から各ブロック2件を選定し、合計12件を選定しました。

北海道・東北ブロック

都道府県
施設名
食数
ブロック
代表
青森県
青森県立八戸第一養護学校 学校栄養職員 荒川 沙耶佳
215食
県代表
岩手県
宮古市立学校田老給食センタ- 栄養教諭 山本 真紀子
946食
県代表
宮城県
東松島市学校給食センター 学校栄養職員 石森 沙央里
3600食
県代表
秋田県
大館市田代学校給食センター 学校栄養職員 大越 幸枝
430食
県代表
秋田県
にかほ市象潟学校給食共同調理場 学校栄養職員 畠山 美穂子
809食
ブロック
代表
山形県
白鷹町学校給食共同調理場 栄養教諭 佐藤 朋江 受配校 白鷹町立
蚕桑小学校
鮎貝小学校
荒砥小学校
東根小学校
白鷹中学校
1140食

関東ブロック

都道府県
施設名
食数
県代表
茨城県
つくばみらい市立
谷和原学校給食センター
栄養教諭 堀越 小百合
1630食
ブロック
代表
茨城県
大子町立学校給食センター 栄養教諭 飯村 結花 受配校 大子町立
大子幼稚園
だいご小学校
依上小学校
袋田小学校
黒沢小学校
さはら小学校
上小川小学校
生瀬小学校
大子中学校
大子西中学校
南中学校
生瀬中学校
茨城県立大子清流高等学校
1360食
県代表
栃木県
大田原市立大田原小学校 栄養教諭 塩谷 しのぶ
630食
ブロック
代表
千葉県
佐倉市立西志津中学校 学校栄養職員 荒木 寛子
527食
都代表
東京都
江戸川区立二之江第三小学校 学校栄養職員 松田 友絵
265食
県代表
神奈川県
鎌倉市立関谷小学校 栄養教諭 仁部 成江
425食

甲信越・北陸ブロック

都道府県
施設名
食数
県代表
新潟県
長岡市立中之島学校給食共同調理場 栄養教諭 平石 邦子
423食
県代表
新潟県
上越教育大学附属小学校 栄養教諭 山本 雅代
430食
ブロック
代表
富山県
立山町学校給食センター 学校栄養職員 鶴森 和美 受配校 立山町立
北部小学校
立山中央小学校
高野小学校
利田小学校
日中上野小学校
釜ヶ渕小学校
立山小学校
雄山中学校
2255食
県代表
石川県
輪島市立河井小学校 栄養教諭 道畠 裕子
380食
県代表
福井県
あわら市金津東小学校
(あわら市学校給食センター)
栄養教諭 北村 夕子
2190食
県代表
山梨県
早川町学校給食センター 栄養教諭 小林 茉央
118食
県代表
長野県
佐久市学校給食望月センター 学校栄養職員 久保田 みどり
629食
ブロック
代表
長野県
長野県岡谷市立岡谷田中小学校 学校栄養職員 上林 佐智代
464食

中部・近畿ブロック

都道府県
施設名
食数
ブロック
代表
岐阜県
坂祝町学校給食センター 栄養教諭 恵 恵美 受配校 坂祝町立
坂祝幼稚園
坂祝小学校
坂祝中学校
827食
県代表
静岡県
静岡市立蒲原西小学校 栄養教諭 植田 知里
207食
ブロック
代表
愛知県
一宮市立木曽川中学校 栄養教諭 毛利 敦子
1040食
県代表
三重県
松阪市飯高学校給食センター 栄養教諭 松本 苑子
224食
県代表
滋賀県
竜王町学校給食センター 栄養教諭 重田 亜砂美
1315食
府代表
京都府
京丹後市立久美浜中学校 栄養教諭 番場 梓
250食
府代表
大阪府
門真市立脇田小学校 栄養教諭 辻 秀美
506食
県代表
和歌山県
和歌山県立きのかわ支援学校 学校栄養職員 武部 真弓
278食

中国・四国ブロック

都道府県
施設名
食数
県代表
鳥取県
北栄町学校給食センター 栄養教諭 山下 恵
1446食
県代表
島根県
雲南市木次学校給食センター 栄養教諭 坂根 百合子
909食
ブロック
代表
広島県
庄原市西城学校給食共同調理場 学校栄養職員 恩地 仁美 受配校 庄原市立
西城小学校
美古登小学校
西城中学校
300食
県代表
山口県
周防大島町立
久賀学校給食センター
栄養教諭 吉木 恵美子
221食
県代表
徳島県
三好市東祖谷学校給食共同調理場 栄養教諭 松本 知珠
76食
県代表
香川県
宇多津町学校給食センター 栄養教諭 愛染 麻水
1715食
県代表
香川県
観音寺市観音寺学校給食センター 学校栄養職員 三宅 彩香
3087食
県代表
愛媛県
伊予市学校給食センター 栄養教諭 坪内 由紀
3215食
ブロック
代表
高知県
黒潮町立大方学校給食センター 栄養教諭 畦地 実佳 受配校 黒潮町立
入野小学校
田ノ口小学校
三浦小学校
大方中学校
464食

九州・沖縄ブロック

都道府県
施設名
食数
県代表
福岡県
うきは市立千年小学校 学校栄養職員 須山 由里子
318食
県代表
佐賀県
武雄市立若木小学校 栄養教諭 河野 ひろ子
97食
ブロック
代表
長崎県
松浦市立志佐小学校
(松浦市立松浦中央学校給食共同調理場)
栄養教諭 日野 陽子 受配校 松浦市立
御厨小学校
星鹿小学校
青島小学校
志佐小学校
上志佐小学校
調川小学校
今福小学校
御厨中学校
青島中学校
志佐中学校
調川中学校
今福中学校
1695食
県代表
長崎県
長崎県立大村特別支援学校 栄養教諭 下久保 ゆりか
42食
ブロック
代表
熊本県
八代市立代陽小学校 栄養教諭 兒嶋 和美 受配校 八代市立
代陽小学校
代陽幼稚園
八代支援学校
675食
県代表
大分県
津久見市学校給食共同調理場 栄養教諭 山本 桃子
812食
県代表
宮崎県
美郷町立南郷学校給食センター 栄養教諭 今市 真由美
145食
県代表
宮崎県
宮崎市高岡学校給食センター 栄養教諭 大久保 安代
831食
県代表
鹿児島県
鹿児島市立松元学校給食センター 栄養教諭 有村 香織
2183食
県代表
沖縄県
宜野湾市大山学校給食センター 学校栄養職員 金城 実可子
708食