ナビゲーション

第10回(2015年)予選 結果報告

第1次、2次、3次、4次審査が終了いたしました。
ブロック代表施設、決勝大会出場施設を発表いたします。

北海道・東北ブロック

  道県 施設名 献立
  北海道 函館市立亀田中学校
栄養教諭 伊藤 綾子
ごはん、牛乳、鮭のチャンチャン焼き、天然真昆布の佃煮、かぼちゃ団子汁、りんご
ブロック代表施設 青森県 青森市浪岡学校給食センター
学校栄養職員 村上 光代
ごまごはん、牛乳、海峡サーモンのホイル蒸し、ほたてとバサラコーンと大豆のマリネ、しょうがみそ入りミルク豚汁、焼きりんご
  岩手県 八幡平市立西根地区学校給食センター
栄養教諭 新沼 妙子
ごはん、牛乳、淡雪焼き、ほうれん草のなめたけあえ、けんちん汁、りんご
決勝大会出場施設
準優勝
部門賞
牛乳・乳製品部門賞
秋田県 上小阿仁村学校給食調理場
栄養教諭 細田 智子
調理員 村田淳子
地鶏の二色そぼろごはん、牛乳、上小阿仁野菜のみそマヨネーズ焼き、みずのナムル、稲庭うどんと舞茸のすまし汁、ほおずきミルクプリン 作品を見る作品を見る
  秋田県 大仙市西部学校給食センター
学校栄養職員 藤澤 一子
ごはん、牛乳、県産サケのみそマヨ焼き、旬のアスパラコーンいため、大佐沢のみず汁、秋田どっさりにんじんプリン
  宮城県 大崎市立下伊場野小学校
学校栄養職員 大内 弘美
茂庭ごはん、牛乳、森林鶏のあま酒焼き、水菜とビーツのおかかあえ、伊場野いもの豚汁、ミルクくずもち
決勝大会出場施設 山形県 長井市学校給食共同調理場
栄養教諭 山口 薫
調理員 梅津 歩
馬のかみしめごはん、牛乳、秘伝豆の揚げだし豆腐、もってのほか菊入りおひたし、旨sioいも煮、伊佐沢りんご 作品を見る作品を見る
ブロック代表施設 福島県 鮫川村学校給食センター
学校栄養職員 小川 美波
ごはん、牛乳、凍みもっちつくね、達者の豆腐と野菜のサラダ、さめがわかぼちゃのみそ汁、りんご

▲このページのトップへ

関東ブロック

  都県 施設名 献立
決勝大会出場施設
特別賞
女子栄養大学特別賞
東京都 足立区立第十一中学校
学校栄養職員 井上 祐子
調理員 見米佳子
めいどinあだちのこまつ菜パン、牛乳、八丈島産めだいのグリル千寿の葱ソースをかけて、TOKYOサラダ、ベジタブルカレースープ、あだち野菜のミルク寄せ 作品を見る作品を見る
ブロック代表施設 神奈川県 鎌倉市立関谷小学校
栄養教諭 仁部 成江
しらすのかきあげ丼、牛乳、冬瓜のナムル、アカモクのみそ汁、みかん
  埼玉県 毛呂山町学校給食センター
栄養教諭 石井 知子
麦ごはん、牛乳、鶏肉の桂木焼き、毛呂山きゅうりのパリパリあえ、やぶさめ汁
  千葉県 佐倉市立白銀小学校
学校栄養職員 内田 順子
切り昆布ごはん、牛乳、いかの韓国風塩麹焼き、夏野菜の辛味漬け、挽肉入り味噌汁、よもぎ団子のきなこあえ
  栃木県 日光市立大沢小学校
栄養教諭 星野 純一
ごはん、牛乳、ゆばとじゃがいもの煮込み、おかかあえ、かき玉汁、県産いちごゼリー
ブロック代表施設 茨城県 阿見町立学校給食センター
栄養教諭 潮﨑 純子
麦ごはん、牛乳、阿見ヤーコンとじゃこのかき揚げ、大根博士サラダ、あみこん汁、梨
  茨城県 下妻市立下妻中学校
栄養教諭 島田 亜紀美
五穀ごはん、牛乳、ローズポークのペアソース、水菜とカリカリじゃこサラダ、まるごと茨城野菜の豆乳汁、下妻梨
決勝大会出場施設
優勝
群馬県 みなかみ町月夜野学校給食センター
栄養教諭 本間 ナヲミ
調理員 山岸丈美
こめっこぱん、牛乳、上州豚のアップルジンジャーソースかけ、こんにゃく海藻サラダ、のり塩ポテト、根菜のミネストローネ、手作りブルーベリージャム 作品を見る作品を見る
  静岡県 藤枝市立西部学校給食センター
栄養教諭 松下 泉
麦ごはん、牛乳、たいの塩焼き、おひたし、実だくさん汁、漬物、わらびもち

▲このページのトップへ

甲信越・北陸ブロック

  施設名 献立
決勝大会出場施設 山梨県 南アルプス市立豊小学校
学校栄養職員  宮川 鈴子
調理員 樋泉美枝子
五穀ごはん、牛乳、じゃがいも入りハンバーグ、大根の梅ドレッシングあえ、豆腐スープ、すもも(ソルダム) 作品を見る作品を見る
  長野県 長野市信州新町学校給食共同調理場
栄養教諭 竹内 佳代子
アマランサスごはん、牛乳、しんまち春巻き、西山こんにゃくサラダ、西山豆腐の五目汁、ひたし豆
ブロック代表施設 長野県 箕輪町立箕輪中学校
栄養教諭 坂井 ひとみ
発芽玄米ごはん、牛乳、箕輪フェンシング丼、野沢菜刻み漬け、信州ベジ多みそ汁、ブルーベリー
ブロック代表施設 新潟県 魚沼市入広瀬学校給食センター
栄養教諭 佐藤 峰生
木の芽たけのこごはん、牛乳、チキンみそカツ、昆布漬、かき卵汁、メロン
  新潟県 佐渡市
相川学校給食センター
学校栄養職員 冨樫陽子
ごはん、牛乳、いかの香味揚げ、揚げ大豆とアスパラのサラダ、ながも入り飛び魚のすりみ汁、いちご
  新潟県 妙高市立新井中学校
栄養教諭 渡邊 英里
ごはん、牛乳、妙高ゆきえびのからあげ、白雪ハリハリのごま酢漬け、高原野菜のかんずりマーボー豆腐、鳥坂ぶどう
  富山県 魚津市学校給食センター
栄養教諭 関口 暁子
魚津米、牛乳、ふくらぎと根っこの梨みそからめ、小松菜の昆布あえ、魚津しんきろう汁、加積りんご
決勝大会出場施設
優秀賞
藤江(ふじのゑ)
特別賞
こども審査員特別賞
石川県 金沢市学校給食
扇台共同調理場
栄養教諭 山外 裕子
調理員 角田美和子
里山の恵みごはん、牛乳、甘えびのから揚げ、加賀百萬石えびす、じわもんめった汁、すいか 作品を見る作品を見る
  福井県 高浜町学校給食センター
栄養教諭 山口 貴子
ごはん、牛乳、から揚げだこの越のルビーソース、めめめのサラダ、青のりじゃこ、青葉山ろく根菜汁、鎌倉ぶどう

▲このページのトップへ

▲このページのトップへ

中部・近畿ブロック

  府県 施設名 献立
決勝大会出場施設
優秀賞
菜友賞
愛知県 西尾市立西尾中学校
栄養教諭 冨田 直美
調理員 三浦康子
ごはん、牛乳、大葉入りミンチカツ甘味噌かけ、にんじんのツナサラダ、愛知のおいしい野菜スープ、西尾抹茶むしパン 作品を見る作品を見る
  岐阜県 御嵩町学校給食センター
栄養教諭 臼田 典子
黒米ごはん、牛乳、かみかみかきあげ、冬野菜と干柿のあえもの、こんぶ汁、ぎふのりんごゼリー
決勝大会出場施設 三重県 伊勢市立有緝小学校
栄養教諭 上田 典子
調理員 中村小百合
肉味噌ひじきそぼろごはん、牛乳、肉味噌ひじきそぼろ、磯香あえ、月見汁、五ヶ所産みかんゼリー 作品を見る作品を見る
  大阪府 泉大津市立上條小学校
学校栄養職員 楠本 あゆみ
米粉パン、牛乳、ナスとトマトのミートスパゲティー、白身魚のあんかけ、和風炒め、泉州みかん
ブロック代表施設 兵庫県 朝来市学校給食センター
栄養教諭 須田 絢子
ごはん、牛乳、ふるさとまんじゅう、ヤーコンの和風サラダ、みそおでん、梨
  京都府 宮津市立宮津小学校
栄養教諭 須佐美 佑吏
宮津の特Aごはん、牛乳、トビウオバーグのトマトソースかけ、伊根産しおめときゅうりの酢の物、アカモクの佃煮、黒ちくわとじゃが芋のみそ汁、宮津メロン
  滋賀県 大津市東部
学校給食共同調理場
栄養教諭 成田 幸子
麦ごはん、牛乳、揚げえび豆、こまつなとひき肉の炒め物、お講汁
  奈良県 天理市立南中学校
栄養教諭 寺澤 さやか
古代米ごはん、牛乳、ししゃもフライ、大和まなちりめん、大和三彩汁
ブロック代表施設 和歌山県 和歌山市立雑賀小学校
学校栄養職員 馬場 信子
ごはん、牛乳、高野そぼろ丼、ゴーヤとチーズの梅おかかあえ、洋風雑賀すまし、じゃばらジンジャーゼリー

▲このページのトップへ

中国・四国ブロック

  施設名 献立
  鳥取県 鳥取市立青谷
学校給食センター
学校栄養職員 團野 由恵
上寺地赤飯、牛乳、はまち団子の煮つけ、小煮物、夏泊海女ちゃん日本海汁、いちご
決勝大会出場施設
特別賞
特定非営利活動法人
21世紀構想研究会特別賞
島根県 江津市立
桜江学校給食センター
栄養教諭 山田 菜穂子
調理員 柳光真由美
万葉ごはん、牛乳、さばの藻塩焼き、かみかみ五望(ごぼう)、ハートの人参、ふる里ぼたん汁、桑茶団子、あわせ柿 作品を見る作品を見る
  岡山県 蒜山学校給食共同調理場
栄養教諭 伊藤 友希
もち麦ごはん、牛乳、ジャージー牛のしぐれ煮、花切大根のはりはり漬け、蒜山大根のみそ汁、ひるぜん山ぶどうムース
  広島県 広島市立長束小学校
栄養教諭 河野 朋葉
麦ごはん、牛乳、祇園パセリのかきあげ、祇園野菜のかわり漬、豚汁、手作りみかん寒天
  山口県 岩国市岩国
学校給食センター
栄養教諭 山田 智子
ごはん、牛乳、チキンチキンれんこん、はなっこりーのカルちゃんあえ、岩国れんこん麺汁、岩国赤大根の漬け物、みかん
ブロック代表施設 徳島県 那賀町相生
学校給食センター
栄養教諭 松本 萬寿美
晩茶ごはん、牛乳、阿波尾鶏のゆずジャム煮、ひじきのジャコあえ、根っこ汁、さわやかすだち寒天
  香川県 観音寺市大野原学校給食センター
栄養教諭 真鍋 美枝子
いりこめし、牛乳、とりにくのにんにく焼き、たべて菜のあえ物、しょうゆ豆、とうふ汁、みかん
  香川県 三豊市財田町
学校給食センター
栄養教諭 大西 卓子
いりこめし、牛乳、えびじゃこのから揚げ、百花とキャベツのごまあえ、ふしめん汁、はれひめ
ブロック代表施設 愛媛県 西条市立神拝小学校
栄養教諭 武方 美由紀
黒米ごはん、牛乳、伊予元気鶏の吹き寄せおろし、青菜のごまあえ、黒ばら海苔汁、レインボーキウイ
決勝大会出場施設 高知県 香美市立香北
学校給食センター
栄養教諭 大原 佐知
調理員 鈴木萬世
ごはん、牛乳、ちひろさんのしいたけハンバーグ、さつまいもとやっこねぎのぬた、香北野菜のとうがんスープ、ミニトマト、ぶしゅかんゼリー 作品を見る作品を見る

▲このページのトップへ

九州・沖縄ブロック

  施設名 献立
  福岡県 太宰府市立水城西小学校
栄養教諭 石内 美穂
ひじきごはん、牛乳、鶏のカレー揚げ、ブロッコリーとじゃこの梅酢あえ、お吸い物、トマトゼリー
  佐賀県 小城市立牛津小学校
学校栄養職員 松村 会里子
ごはん、牛乳、お楽しみきんちゃく、おからとポテトのサラダ、ミニトマト、揚げ豆腐と冬野菜のみそ汁、みかん
決勝大会出場施設 佐賀県 鹿島市立学校給食センター
学校栄養職員 迎 りつ子
調理員 田平由紀
佐賀まるごと丼ぶり、牛乳、大豆ころもの揚げれんこん、有明海の磯香あえ、鹿島うまか汁、みかん 作品を見る作品を見る
  長崎県 長崎県立大村特別支援学校
栄養教諭 下久保 ゆりか
大村ゆでピーごはん、牛乳、小玉さんちの卵のじげもん卵焼き、黒田五寸にんじんの元気みそきんぴら、ひじき麺のおすまし仕立て、みかん
  長崎県 波佐見町立
学校給食センター
栄養教諭 村上 恭代
黒米ごはん、牛乳、あじの南蛮漬け、アスパラのごまあえ、地場産みそ汁、波佐見梨
  熊本県 熊本市立龍田小学校
栄養教諭 中河原 晶
麦ごはん、牛乳、高野豆腐のナッツがらめ、水前寺菜のジュレサラダ、春日ぼうぶらの呉汁、みかん
ブロック代表施設 大分県 佐伯市立佐伯東小学校
学校栄養職員 古田 章子
佐伯ごまだしのおまぜ、牛乳、塩麹入りハモロッケ、佐伯産ひじきの酢の物、神玉きくらげの洋風みそ汁、みかん
  宮崎県 小林市
小林学校給食センター
学校栄養職員 松岡 育実
麦ごはん、牛乳、がね、千切大根のナムル、田舎汁
ブロック代表施設 宮崎県 宮崎市
高岡学校給食センター
栄養教諭 大久保 安代
桜色ごはん、牛乳、さわらの黄金揚げ、ひじきのサラダ、県産小麦の団子汁、高岡みかん
  鹿児島県 西之表市立
学校給食センター
栄養教諭 瀬戸 光代
あざみ入り五目ごはん、牛乳、安納芋のがね、小松菜のごま炒め、にがたけとじゃがいものみそ汁、みかん
決勝大会出場施設
優秀賞
タニコー賞
鹿児島県 枕崎市立学校給食センター
栄養教諭 山本 愛
調理員 東美都代
茶めし、牛乳、枕崎牛のおろしソース、ひじきのごま酢あえ、コンカツすまし汁、へちま入りフルーツポンチ 作品を見る作品を見る
  沖縄県 名護市立
東江学校給食センター
栄養教諭 宮城 通子
麦ごはん、牛乳、もずくかき揚げ、へちまの味噌煮、モーウイのウッチン漬け、アーモンド

▲このページのトップへ

  施設名 献立
部門賞
牛乳・乳製品部門賞
愛知県 西尾市立平坂中学校
栄養教諭 谷 麻美
ご飯、牛乳、鶏肉とごろごろ野菜の豆みソース焼き、にんじんドレッシングのサラダ、あおさのりとひじきの磯香汁、西尾抹茶のミルク寒天 作品を見る作品を見る

▲このページのトップへ

協賛企業
  • 株式会社久原本店グループ本社
  • SARAYA
  • 一般財団法人Jミルク
  • 味の素株式会社
  • タニコー株式会社
  • 株式会社藤江(ふじのゑ)
  • 一般財団法人教職員生涯福祉財団
  • 菜友
  • 株式会社日本一
  • 武蔵エンジニアリング株式会社
  • 株式会社ヤクルト本社
  • AIHO アイホーの調理機
  •  アサヒグループ株式会社(アマノフーズ)
  • NAKANISHI
  •  シマダヤ
  •  全国学校給食協会
  •  一般財団法人創英IPラボ
  • 株式会社フジマック
  • みそ健康づくり委員会
  • 森永乳業株式会社
  •  ラバファルト株式会社
  • 理研ビタミン
  • 学校給食用食品メーカー協会
  • 学校食事研究会
  • キッコーマンバイオケミファ株式会社
  • 一般財団法人機能水研究振興財団
  • 株式会社教育新聞社
  • 三信化工株式会社 あんしんを約束 おいしいを演出
  • 新日本厨機
  • 全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会
  • 日本産・原木乾しいたけをすすめる会
  • 三浦工業株式会社
  • 三島食品株式会社
  • ミドリ安全株式会社
  • 株式会社ワコウ
協力
学校法人香川栄養学園
主催
NPO 21世紀構想研究会