ナビゲーション

第9回(2014年)予選 結果報告

北海道・東北ブロック

  道県 施設名 献立
  北海道 札幌市立新琴似西小学校
学校栄養職員 岸本 琴海
ヘルシーライス、牛乳、ほっけフライ、ミニトマト、味噌汁、温州みかんゼリー
決勝大会出場施設
部門賞
牛乳・乳製品部門賞
青森県 青森市小学校給食センター
栄養教諭 長沼 裕美子
調理員 石谷千鶴
ごはん、牛乳、県産牛肉とバサラコーンのさっぱり炒め、長いものミルクホットサラダ、陸奥湾ほたての”だし活”みそ汁、青い森のフルーツポンチ 作品を見る作品を見る
ブロック代表施設 岩手県 奥州市立
真城学校給食センター
学校栄養職員 菊地 万里子
ピカッと金芽米ごはん、牛乳、三陸サンマのぐるっと巻き、くるみあえ、奥州カレーはっと、りんご
決勝大会出場施設
優勝
秋田県 藤里町学校給食センター
栄養教諭 津谷 早苗
調理員 桂田 尚子
白神あきたこまちのみそつけたんぽ、牛乳、枝豆のかわりがんも、とんぶりあえ、白神舞茸のうどん汁、山葡萄のゼリー 作品を見る作品を見る
  秋田県 美郷町北学校給食センター
学校栄養職員 原 範子
美郷の実り豆栗ごはん、牛乳、男鹿のはたはた揚げソース、美郷野菜のとんぶりサラダ、おはよう納豆汁、美郷のりんご
  宮城県 みんなのお昼ポテト館
栄養教諭 佐藤 勝子
玄米ごはん、牛乳、さめの竜田揚げ、かみかみあえ、豚汁
ブロック代表施設 山形県 高畠町立糠野目小学校
学校栄養職員 樋口 宮子
ごはん、牛乳、ヒレカツのマッシュルームソース、五色納豆、かぶ汁、りんご
  福島県 南会津町立
伊南学校給食センター
学校栄養職員 細井 遥
舞茸ごはん、牛乳、サメの煮付け、きくらげの白あえ、ざくざく、まんじゅうの天ぷら

▲このページのトップへ

関東ブロック

  都県 施設名 献立
決勝大会出場施設
準優勝
東京都 文京区立青柳小学校
学校栄養職員 松丸 奨
調理員 石川 絢華
浅草のりごはん、牛乳、奥多摩やまめの重ね焼き、べっこう千草おひたし、うどちゃんこ汁、東京ゴールドキウイ 作品を見る作品を見る
決勝大会出場施設
優秀賞
藤江(ふじのゑ)
神奈川県 横浜市立上寺尾小学校
栄養教諭 松本 清江
調理員 清水 由美子
ごはん、牛乳、ジャガマーボー、ひじきサラダ、とうがんのスープ 作品を見る作品を見る
  埼玉県 埼玉県立
毛呂山特別支援学校
学校栄養職員 石井 日沙美
かぶの葉ごはんと豚玉毛(ぶったまげ)丼風ゆず肉あんかけ丼、牛乳、ゆず肉あんかけ、カブり漬け、ひやしいため、大和ロミ汁、牛乳Yo寒
ブロック代表施設 千葉県 旭市第一学校給食センター
栄養教諭 石井 幸恵
ちば丸ごはん、牛乳、鶏肉とやまといもの彩り包み、房州ひじきのピーナッツサラダ、ふるさとかおり汁、米粉ブラマンジェ貴味メロンソース
  栃木県 宇都宮市立田原中学校
栄養教諭 塚原 治子
栃木がNo.1ごはん、牛乳、モロの松風、田原アスパラとエリンギのソテー、まめまめ呉汁、とちおとめヨーグルト
  茨城県 阿見町立学校給食センター
栄養教諭 潮﨑 純子
古代米ごはん、牛乳、ローズポークのあみねぎソース、コンちゃんサラダ、あみっぺ汁、りんご
ブロック代表施設 群馬県 沼田市沼田給食センター
栄養教諭 遠藤 まみ
梅五目ごはん、牛乳、とり肉のきな粉からあげ、こんにゃくと野菜のポン酢あえ、だんご汁、ぶどう
  静岡県 伊東市立門野中学校
学校栄養職員 城之内 純代
するが湾ピラフ、牛乳、いかと葱の米粉フリッター、静岡野菜のピーナッツあえ、豚肉と青梗菜のスープ、さわやか牛乳ゼリー

▲このページのトップへ

甲信越・北陸ブロック

  施設名 献立
  山梨県 小菅村学校給食センター
栄養教諭 若尾 日香里
わかめごはん、牛乳、やまめのから揚げ、かみかみサラダ、なめこ汁
  長野県 飯田市南信濃給食センター
栄養教諭 小林 ちや子
ごはん、牛乳、遠山ジンギスの野菜炒め、下栗芋のシャキシャキポテトサラダ、下栗豆腐のかみなり汁、給食センターの梅漬け
ブロック代表施設 長野県 箕輪町立箕輪中学校
栄養教諭 坂井 ひとみ
もちきびごはん、牛乳、信州っ子のかみかみ揚げ、小大豆もやしのピリカラあえ、いなか汁、特産黒ゴマのミルクゼリー
  新潟県 糸魚川市立
能生学校給食センター
栄養教諭 大竹 瞳
ごはん、牛乳、宗八カレイのねぎソースがけ、小松菜のアーモンドあえ、彩りこくしょ、徳合(愛)メロン
  新潟県 佐渡市
畑野学校給食センター
栄養教諭 計良 美希
昆布ごはん、牛乳、揚げ出し豆腐の梅かつおがけ、アスパラガスのねりごまあえ、とびうおのすりみ汁、佐渡産みかん
  新潟県 新潟市立女池小学校
栄養教諭 金永 雅美
ごはん、牛乳、ニギスのチーズフライ、かきあえなます、大根と打ち豆の味噌汁、ひじきふりかけ、ぶどう
決勝大会出場施設
特別賞
女子栄養大学特別賞
富山県 高岡市学校給食
石瀬共同調理場
学校栄養職員 荒木 志帆
調理員 二山 陽介
高岡昆布めし、牛乳、けんか山焼き、切干大根のアーモンドあえ、雨晴汁、ところてん風デザート 作品を見る作品を見る
ブロック代表施設 石川県 金沢市学校給食
小立野共同調理場
栄養教諭 石倉 知代
金時草寿司、牛乳、ふくらぎの蓮蒸し、水菜とひじきのくるみあえ、じわもんめった汁、ゆずかぼちゃようかん
決勝大会出場施設
特別賞
特定非営利活動法人
21世紀構想研究会特別賞
福井県 福井市大東中学校
栄養教諭 田中 範子
調理員 中嶋 恵子
ごはん、牛乳、高野豆腐の鉄&カル揚げ、越のルビーの霞あえ、夏バテ知らずのおみそ汁、お米のムース入り羽二重餅 作品を見る作品を見る
  福井県 福井大学教育地域科学部
附属小学校
栄養教諭 尾﨑 由美
ごはん、牛乳、焼トマトのせ和風ハンバーグ、小松菜の煮浸し、かみかみ根菜汁、おちらしかん

▲このページのトップへ

▲このページのトップへ

中部・近畿ブロック

  府県 施設名 献立
  愛知県 西尾市立平坂中学校
栄養教諭 谷 麻美
てん茶ごはん、牛乳、愛知の野菜入りカリカリがんも、赤味噌あえ、白しょうゆのすまし汁、蒲郡みかん
決勝大会出場施設
入賞
岐阜県 高山市
学校給食本郷センター
栄養教諭 高澤 和代
調理員 山村 さつき
麦ごはん、牛乳、こも豆腐の朴葉みそ焼き、ひだ赤カブサラダ、寒干しすくな汁、ひだりんご 作品を見る作品を見る
  三重県 松阪市
飯南学校給食センター
栄養教諭 奥田 加奈
麦入りごはん、牛乳、松阪肉のすき煮、三重なばなのあえ物、飯南茶のカップケーキ
決勝大会出場施設
入賞
大阪府 泉大津市立上條小学校
学校栄養職員 田場 佳奈
調理員 河野 くみ
麦ごはん、牛乳、泉だこカレー、小松菜の煮浸し、シンプルサラダ、泉州みかん 作品を見る作品を見る
部門賞
牛乳・乳製品部門賞
兵庫県 朝来市
和田山学校給食センター
栄養教諭 須田 絢子
れんこんピラフ、牛乳、竹田城石垣グラタン、花野菜のサラダ、オニオンスープ、みかん 作品を見る作品を見る
  京都府 京丹後市立
網野学校給食センター
栄養教諭 中西 恵
京丹後市産新米ごはん、牛乳、揚げ鰆のみぞれかけ、小松菜のごまあえ、けんちん汁、新興なし
ブロック代表施設 滋賀県 米原市立西部給食センター
栄養教諭 佐治 幸子
信長ごはん、牛乳、わかさぎの黄金がらめ、赤かぶのミックス漬け、滋賀の恵みたっぷり煮、みかん
  奈良県 奈良県立二階堂養護学校
学校栄養職員 久家 みどり
洋風あじごはん、牛乳、大和地鶏の塩焼き・柿ソース、小松菜のソテイ、チーズポテト、コンソメスープ、いちご
ブロック代表施設 和歌山県 印南町立切目中学校
栄養教諭 西 歩美
豆ごはん、牛乳、さばの梅みそ焼き、いんげんのごまあえ、ひじき団子のすまし汁、ミニトマト

▲このページのトップへ

中国・四国ブロック

  施設名 献立
決勝大会出場施設
優秀賞
タニコー賞
鳥取県 三朝町調理センター
栄養教諭 山下 恵
調理員 小椋 陽子
枝豆じゃこごはん、牛乳、長芋豆乳グラタン、らっきょうサラダ、椎茸茶のすまし汁、メロン 作品を見る作品を見る
  島根県 江津市立
桜江学校給食センター
栄養教諭 山田 菜穂子
元気もりもり古代米ごはん、牛乳、さばのゆずみそ煮、ふるさと白あえ、豚豚うまい汁、桑茶ようかん
  岡山県 新見市立
神郷学校給食共同調理場
栄養教諭 西村 香苗
哲西栗と黒大豆のごはん、牛乳、チョウザメのパセリ入り米粉揚げ岡山桃太郎トマトソース添え、小松菜と水菜の磯香あえ、千屋牛肉と花切り大根のうま煮、ニューピオーネ
決勝大会出場施設
優秀賞
ヤクルト賞
広島県 呉市立白岳小学校
栄養教諭 檜垣 直美
調理員 原 幸惠
がんすバーガー(バンズパン)、牛乳、がんす、レタス、小松菜じゃこレモン、広かんらんのスープ、豊島みかん 作品を見る作品を見る
  山口県 岩国市
岩国学校給食センター
栄養教諭 山田 智子
ふくめし、牛乳、ふくの唐揚げ、岩国伝統野菜のアーモンドあえ、冬野菜の味噌汁、山口県産みかんゼリー
  徳島県 阿波市学校給食センター
栄養教諭 中西 貞美
大根葉ごはん、牛乳、鶏肉とブロッコリーのすだち風味、白菜のゴママヨネーズあえ、阿波の恵汁、ミニトマト
ブロック代表施設 香川県 高松市立国分寺南部小学校
栄養教諭 宮武 千津子
金時豆のばらずし、牛乳、国分寺町産オリーブの千草焼き、食べて菜と切り干し大根のしゃっきりあえ、里いものみそ汁、季節のくだものをセレクトで
  香川県 丸亀市
中央学校給食センター
栄養教諭 村井 栄子
讃州大黒豆ごはん、牛乳、オリーブハマチの照り焼き、食べて菜のおひたし、冬の月菜汁、讃岐和三盆糖
  愛媛県 西条市立神拝小学校
栄養教諭 武方 美由紀
鯛めし、牛乳、伊予美人の包み揚げ〜青のり風味〜、緋のかぶあえ、石鎚雪見汁、紅まどんな
ブロック代表施設 愛媛県 西条市立西条小学校
栄養教諭 神谷 智寿子
麦茶で麦ピラフ、牛乳、じゃこすりみとえびのアスパラ巻き、磯香あえ、なすのみそポタージュ、なつみ(カラマンダリン)
  高知県 室戸市
中部学校給食センター
栄養教諭 長江 知佳
きんめごはん、牛乳、おからのたいたん、するめいかのすみそあえ、すりみ汁、室戸深層水なすゼリー

▲このページのトップへ

九州・沖縄ブロック

  施設名 献立
ブロック代表施設 福岡県 うきは市立江南小学校
学校栄養職員 瀧内 明子
ごはん、牛乳、鯵の和風マリネ、厚揚げとうきは野菜の含め煮、もずくの味噌汁、梨とブルーベリーの牛乳寒
  佐賀県 嬉野市
嬉野学校給食センター
学校栄養職員 森田 愛子
麦ごはん、牛乳、揚げだし豆腐、れんこんとアスパラガスのアーモンド味噌あえ、海苔のスープ、カリカリ緑茶佃煮、梨
ブロック代表施設 佐賀県 神埼市学校給食共同調理場
栄養教諭 阿部 香理
脊振の高菜ごはん、牛乳、豆豆松風焼き、パリッとそうめんのりサラダ、たまねぎのみそ汁、いちご
  長崎県 長崎県立大村特別支援学校
栄養教諭 下久保 ゆりか
ひじきとごぼうの混ぜ込みピラフ、牛乳、さくさくアジさい揚げ、大村野菜とゆでピーのサラダ、じゃがいもの米粉ボールスープ、黒田五寸にんじんゼリーバニラヨーグルト添え
  長崎県 平戸市立
中南部学校給食共同調理場
栄養教諭 石田 美穂
ほたる米入りごはん、牛乳、平戸ロマンしいたけのすりみ揚げ、ほうれん草の磯香あえ、鯨汁、ごま塩、夏香ゼリー
  熊本県 人吉市学校給食センター
栄養教諭 瓜生 由美子
人吉きくらげの混ぜめし、牛乳、若鮎の南蛮漬け、ごまあえ、朝霧スープ、ぶどう
  大分県 佐伯市立佐伯東小学校
学校栄養職員 古田 章子
神玉きくらげの中華風ごはん、牛乳、レンコンのはさみ揚げ因尾っ茶衣、糸こんのごまあえ、米粉団子のごまだしミルクスープ、みかん
決勝大会出場施設
優秀賞
東京ガス賞
宮崎県 延岡市立上南方小学校
学校栄養職員 中川 みゆき
調理員 鶴羽 京子
ごはん、牛乳、すり身揚げの日向夏みそソースがけ、ばんば漬あえ、延岡茶のせせらぎ汁、日向夏のいっぺこっぺ寒天 作品を見る作品を見る
  宮崎県 宮崎市
高岡学校給食センター
栄養教諭 大久保 安代
麦ごはん、牛乳、シイラのカレーじょうゆ焼き、千切大根のごまマヨネーズあえ、洋風呉汁、みかん
  鹿児島県 奄美市立小宿小学校
栄養教諭 平 裕子
麦ごはん、牛乳、きびなごの南蛮たんかん風味、つばしゃの佃煮、かねんだんご汁、みかん
  鹿児島県 枕崎市立学校給食センター
栄養教諭 市來 千幸
雑穀ごはん、牛乳、かつお腹皮のホイル焼き、ひじきのおかかあえ、芋の子汁、みかん
決勝大会出場施設
入賞
沖縄県 竹富町立波照間小中学校
学校栄養職員 首藤 由佳
調理員 大嶺 多枝美
もちきび黒紫米ごはん、牛乳、イラブチャーのホイル蒸し、クーブイリチィー、中身汁、波照間黒蜜とろ〜りヨーグルトゼリー 作品を見る作品を見る

▲このページのトップへ

協賛企業
  • 株式会社久原本店グループ本社
  • SARAYA
  • 一般財団法人Jミルク
  • 味の素株式会社
  • タニコー株式会社
  • 株式会社藤江(ふじのゑ)
  • 一般財団法人教職員生涯福祉財団
  • 菜友
  • 株式会社日本一
  • 武蔵エンジニアリング株式会社
  • 株式会社ヤクルト本社
  • AIHO アイホーの調理機
  •  アサヒグループ株式会社(アマノフーズ)
  • NAKANISHI
  •  シマダヤ
  •  全国学校給食協会
  •  一般財団法人創英IPラボ
  • 株式会社フジマック
  • みそ健康づくり委員会
  • 森永乳業株式会社
  •  ラバファルト株式会社
  • 理研ビタミン
  • 学校給食用食品メーカー協会
  • 学校食事研究会
  • キッコーマンバイオケミファ株式会社
  • 一般財団法人機能水研究振興財団
  • 株式会社教育新聞社
  • 三信化工株式会社 あんしんを約束 おいしいを演出
  • 新日本厨機
  • 全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会
  • 日本産・原木乾しいたけをすすめる会
  • 三浦工業株式会社
  • 三島食品株式会社
  • ミドリ安全株式会社
  • 株式会社ワコウ
協力
学校法人香川栄養学園
主催
NPO 21世紀構想研究会