ナビゲーション

第8回(2013年)予選 結果報告

北海道・東北ブロック

  道県 施設名 献立  
  北海道 札幌市立藻岩南小学校
栄養教諭 高橋 知子
胚芽米ごはん、牛乳、札幌スープカレー、オニオンチップサラダ、北海道ミルクゼリー  
  青森県 青森県立青森第一
高等養護学校
学校栄養職員 宮本 房子
モーモーライス、牛乳、豆腐村のイカメンチ、心ポカポカサラダ、十三湖の思い出汁、情熱焼きりんご  
ブロック代表施設 岩手県 奥州市立常盤小学校
栄養教諭 田中 寛子
奥州牛と枝豆の炊きこみごはん、牛乳、とってなげ炒め、ジュウネあえ、奥州なめこ汁、りんご  
  秋田県 藤里町学校給食センター
栄養教諭 津谷 早苗
白神まいたけごはん、牛乳、りゅうほう豆腐のナゲット、とんぶりあえ、秋の恵み汁、山ぶどうのゼリー  
ブロック代表施設 秋田県 横手市増田学校給食センター
学校栄養職員 髙橋 絵梨香
米っこパン、牛乳、まるごと秋田ハンバーグのクリームソースがけ、AKT8マリネ、地元のめぐミネストローネ、りんごゼリー  
  宮城県 大崎市立鹿島台小学校
栄養教諭 遠藤 初恵
ごはん、牛乳、ちぐさ焼き、豆もやしのソテー、学童農園大根のとん汁、みかん  
決勝大会出場施設
優秀賞
ヤクルト賞
山形県 高畠町立糠野目小学校
学校栄養職員 樋口 宮子
ごはん、牛乳、鯉の唐揚げピリ辛ソースかけ、菊の酢じょうゆあえ、具だくさんのみそ汁、手作りふりかけ、ぶどう 作品を見る作品を見る
決勝大会出場施設
優秀賞
タニコー賞
福島県 鮫川村学校給食センター
学校栄養職員 芳賀 公美
ごはん、牛乳、まめみそカツ、じゅうねんあえ、彩りすいとん、ミニトマト 作品を見る作品を見る

▲このページのトップへ

関東ブロック

  都県 施設名 献立  
決勝大会出場施設
優勝
東京都 文京区立青柳小学校
学校栄養職員 松丸 奨
のらぼうめし、牛乳、江戸前つくねの宝袋、伝統つくだにあえ、すり流し小鍋立て汁、はちみつにんじんゼリー 作品を見る作品を見る
  神奈川県 横浜市立上寺尾小学校
栄養教諭 松本 清江
麦ごはん、牛乳、あじの開き、はま菜ちゃんの骨太いため、けんちん汁、ぽんかん  
  埼玉県 東松山市学校給食センター
栄養教諭 新井 美香
ごはん、牛乳、あじのねぎソースかけ、東松山産なしのサラダ、呉汁  
  千葉県 野田市立南部小学校
学校栄養職員 瀬能 永津子
ごはん、牛乳、ハンバーグもろみソースかけ、磯香あえ、じゃが芋の味噌汁、のだっ子プリン  
ブロック代表施設 栃木県 宇都宮市立田原中学校
学校栄養職員 塚原 治子
かんぴょうまぜ寿司、牛乳、にっこりスタミナ焼き、下野の国大根餅、ゆばのみそ汁、大麦ぜんざい  
ブロック代表施設 茨城県 結城市立学校給食センター
学校栄養職員 永塚 絵里子
ごはん、牛乳、ローズポークの肥土みそ焼き、すだれ麩のごま酢あえ、かんぴょうの卵とじ汁、フルーツトマト  
決勝大会出場施設
特別賞
特定非営利活動法人
21世紀構想研究会特別賞
群馬県 昭和村学校給食センター
栄養教諭 根岸 仁美
ピストレ、牛乳、かぼちゃのキッシュ、豚しゃぶサラダ、トマトスープ、ブルーベリージャム、りんごとプルーンの甘煮 作品を見る作品を見る
  静岡県 伊東市立八幡野小学校
学校栄養職員 岩瀬 奈緒美
ひじきごはん、牛乳、カマスのお茶あげ、磯香あえ、高原野菜と卵のスープ、早生みかん  

▲このページのトップへ

甲信越・北陸ブロック

  施設名 献立  
  山梨県 山梨県立わかば支援学校
ふじかわ分校
学校栄養職員 神宮寺 加奈
大塚人参ごはん、牛乳、富士桜ポークの香り揚げ、あえ物、おつけ団子汁、オレンジ  
決勝大会出場施設
優秀賞
東京ガス賞
長野県 富士見町立富士見中学校
学校栄養職員 畠山 梨恵
凍り豆腐入り五目ごはん、牛乳、肉団子の古代米蒸し、あぶらえみそのあえ物、高原野菜のみそ汁、富士見ヨーグルト寒ルバーブジャム添え 作品を見る作品を見る
  新潟県 上越市立春日小学校
栄養教諭 山本 雅代
ごはん、牛乳、鮭のぴりから焼き、モーモー油なす、トマト、夏のっぺい汁、メロン  
  新潟県 上越市立春日新田小学校
栄養教諭 大竹 瞳
ごはん、牛乳、車麩の揚げ煮、なますかぼちゃとうち豆の五目炒め、ニラ玉みそ汁、ごまゆかりふりかけ、すいか  
ブロック代表施設 新潟県 上越市立名立中学校
栄養教諭 瀬川 あきは
ごはん、牛乳、牛肉のオイスターソース炒め、オータムポエムの小魚あえ、のっぺ、名立中産梅ゼリー  
ブロック代表施設 富山県 射水市立小杉小学校
学校栄養職員 村上 悠子
ごはん、牛乳、大豆と白えびのかりかり揚げ、水菜の梅肉あえ、いみずの卵とじ、とろろ昆布  
決勝大会出場施設
入賞
石川県 金沢市立三馬小学校
栄養教諭 高井 聡子
花咲く金時草すしごはん、牛乳、あまえびのから揚げ、石垣はす蒸し、加賀野菜の兼六じぶ煮汁、大野のしょうゆ糀ミルク寒天 作品を見る作品を見る
  福井県 福井県立奥越特別支援学校
栄養教諭 清川 ひろみ
麦ごはん、牛乳、あげとトマトの中華風炒め、大根葉のおあえ、とろろ昆布のおすいもの、みかん  
  福井県 福井大学教育地域
科学部附属小学校
栄養教諭 尾﨑 由美
へしこチャーハン、牛乳、だいこんサラダ、白菜スープ、みかん  

▲このページのトップへ

中部・近畿ブロック

  府県 施設名 献立  
  愛知県 西尾市立西尾中学校
学校栄養職員 冨田 直美
生姜ごはん、牛乳、ひつまぶし風うなぎごはんの具、豆腐サラダのごまドレッシングかけ、地元野菜の具だくさんとろーりスープ、西尾抹茶豆乳プリン  
決勝大会出場施設
入賞
岐阜県 大垣市北部学校給食センター
栄養教諭 山崎 香代
麦ごはん、牛乳、水都あまごの甘だれかけ、切り干し大根のごまあえ、呉汁、南濃みかん 作品を見る作品を見る
  三重県 三重県立特別支援学校
玉城わかば学園
栄養教諭 前川 史絵
麦ごはん、牛乳、揚げ魚のおろしソースがけ、松阪しめじのあえ物、大豆の磯煮  
ブロック代表施設 大阪府 泉大津市立上條小学校
栄養教諭 武田 綾
麦ごはん、牛乳、がっちょの唐揚げ、泉州水なすのチーズ焼き、大阪しろなのすまし汁、じゃこピーふりかけ、泉州みかん  
  兵庫県 宍粟市立ちくさ
学校給食センター
栄養教諭 田路 永子
ごはん、牛乳、鹿肉のしぐれ煮、はりはり大根、いとこ煮、みかん  
  京都府 京丹後市立間人小学校
栄養教諭 須佐美 佑吏
赤飯、牛乳、鰆の甘辛がらめ、水菜と油揚げの炊いたん、神葉の味噌汁  
ブロック代表施設 滋賀県 野洲市学校給食センター
学校栄養職員 日髙 佐緒里
ひじきごはん、牛乳、こあゆの南蛮漬け、ごぼうと赤こんにゃくのしぐれ煮、かぼちゃのみそ汁、抹茶ミルクプリン  
決勝大会出場施設
入賞
奈良県 宇陀市立学校給食センター
学校栄養職員 髙岡 陽子
サフランライスの葛あんかけ、牛乳、手羽元と白ねぎのさっぱり煮、ひじきとしろ菜のさっと煮、柿 作品を見る作品を見る
  和歌山県 和歌山市立楠見小学校
栄養教諭 久保 幸江
玄米ごはん、牛乳、高野豆腐の照り煮、梅コロッケ、根菜汁、大根葉のふりかけ、柿  

▲このページのトップへ

中国・四国ブロック

  施設名 献立  
  鳥取県 三朝町調理センター
栄養教諭 山下 恵
竹田おこわ、牛乳、三徳にじますの山椒揚げ、高勢切り干し大根の酢の物、神倉味噌汁、しゃくなげゼリー  
  島根県 津和野町日原共同調理場
学校栄養職員 長戸 温美
日原まるごとごはん、牛乳、山の上コロッケ、ハスいものマヨあえ、うずめ汁、つわのメロン  
  岡山県 早島町立早島小学校
栄養教諭 光畑 和美
梅の花おこわ、牛乳、豚肉と野菜のかき揚げ、そうめんうりの酢の物、冬瓜みそ汁、すもも  
部門賞
牛乳・乳製品部門賞
広島県 庄原市立板橋小学校
栄養教諭 伊藤 真由美
里菜ごはん、牛乳、里山キッシュ、ふるさとあえ、里山元気汁、みかん  
  山口県 美祢市立秋吉小学校
栄養教諭 瀨脇 優子
赤米ごはん、牛乳、ニジマスのカレー揚げ、キャベツのこんぶあえ、ふるさと汁  
ブロック代表施設 徳島県 美馬市立脇町小学校
学校栄養職員 石橋 佳代
麦ごはん、牛乳、ゆず味噌ごまつくね、美馬太きゅうりと鳴門わかめのすだち酢あえ、美馬太きゅうりのすまし汁、ミニトマト  
決勝大会出場施設
準優勝
香川県 高松市立国分寺北部小学校
栄養教諭 下岡 純子
炒り黒豆入り赤米ごはん、牛乳、国分寺産オリーブとさぬきコーチンのトマトあえ、さぬきなのかみかみサラダ、だいこんのみそ汁、小原紅早生みかん 作品を見る作品を見る
  香川県 丸亀市中央学校給食センター
栄養教諭 村井 栄子
いりこめし、牛乳、地えびのから揚げ、大根の雪花、野菜のゆず香あえ、みかん  
  愛媛県 西条市立神拝小学校
栄養教諭 武方 美由紀
もち麦ごはん、牛乳、鯛の梅しそ焼き、小松菜とゆばのごまあえ、根菜青のり汁、みかん  
決勝大会出場施設
部門賞
牛乳・乳製品部門賞
愛媛県 新居浜市立大生院小学校
栄養教諭 武方 和宏
アスパラごはん、牛乳、もち麦バーグのきのこソース、ブロッコリーの塩ゆで、根菜ミルクスープ、ゴールドキウイ 作品を見る作品を見る
ブロック代表施設 高知県 梼原町立学校給食
梼原共同調理場
栄養教諭 久川 繭
きじピラフ、牛乳、あまごのゆずマリネ、花にらのかみかみあえ、ヨーグルト キウイ添え  

▲このページのトップへ

九州・沖縄ブロック

  施設名 献立  
  福岡県 小郡市立学校給食センター
栄養教諭 松尾 博子
麦ごはん、牛乳、おからと山芋のチキンナゲット、かぼちゃのサラダ、ツナと水菜のわかめスープ、桜エビのふりかけ、アセロラジュースdeりんごのコンポート  
  佐賀県 唐津市相知学校給食センター
学校栄養職員 水田 直子
雑穀米入りごはん、牛乳、唐津産サバのみそカレー煮、すだちこんにゃくのポン酢あえ、ラッキー☆けんちん汁、さがほのか(いちご)  
  佐賀県 神埼市立学校給食共同調理場
栄養教諭 阿部 香理
豆豆ごはん、牛乳、そうめん魚ロッケ、のりサラダ、アスパラ汁、ひしぼうろ  
  長崎県 平戸市立田平学校給食
共同調理場
栄養教諭 日野 陽子
ひじきごはん、牛乳、鯨のごまみそがらめ、レモン酢あえ、具だくさんつみれ汁、みかん  
決勝大会出場施設
優秀賞
藤江(ふじのゑ)
長崎県 平戸市立中南部学校給食
共同調理場
栄養教諭 石田 美穂
ごはん、牛乳、じげもんシュウマイ、ほうれん草とひじきの梅あえ、平戸あごだしちゃんこ鍋、手作りふりかけ、みかん 作品を見る作品を見る
  熊本県 熊本市立井芹共同調理場
学校栄養職員 上田 恵
麦ごはん、牛乳、鶏肉とれんこんのオイスターソース炒め、ひごまるあえ、たっぷり根菜のみそ汁、みかん  
ブロック代表施設 大分県 佐伯市立佐伯東小学校
学校栄養職員 古田 章子
ひじきごはん、牛乳、まだいのチーズ春巻き、アーモンドあえ、里芋のごまだし汁、ハウスみかん  
ブロック代表施設 宮崎県 川南町学校給食共同調理場
栄養教諭 牛田 裕子
萩ごはん、牛乳、シイラのしそ揚げ、きのこの山里汁、ミニトマト  
  宮崎県 五ヶ瀬町立三ヶ所小学校
栄養教諭 大久保 安代
麦ごはん、牛乳、さんまの蒲焼、千切大根のごま酢あえ、呉汁、ぶどう  
  鹿児島県 姶良市立建昌小学校
栄養教諭 今川 みゆき
赤米ごはん、牛乳、キビナゴのお茶揚げ、野菜と海藻の黒酢あえ、かねんだご汁、みかん  
決勝大会出場施設
特別賞
女子栄養大学特別賞
鹿児島県 屋久島町学校給食
東部地区共同調理場
栄養教諭 西野間 かおり
雑穀いもごはん、牛乳、トッピーのからあげ、青パパイヤと野菜の甘酢あえ、もずくのみそ汁、屋久島たんかんポンチ 作品を見る作品を見る
  沖縄県 石垣市立川平小中学校
栄養教諭 知花 江梨子
石垣島産マグロそぼろ丼、牛乳、こまつなサラダ、冬瓜のすまし汁、パイン  

▲このページのトップへ

協賛企業
  • 株式会社久原本店グループ本社
  • SARAYA
  • 一般財団法人Jミルク
  • 味の素株式会社
  • タニコー株式会社
  • 株式会社藤江(ふじのゑ)
  • 一般財団法人教職員生涯福祉財団
  • 菜友
  • 株式会社日本一
  • 武蔵エンジニアリング株式会社
  • 株式会社ヤクルト本社
  • AIHO アイホーの調理機
  •  アサヒグループ株式会社(アマノフーズ)
  • NAKANISHI
  •  シマダヤ
  •  全国学校給食協会
  •  一般財団法人創英IPラボ
  • 株式会社フジマック
  • みそ健康づくり委員会
  • 森永乳業株式会社
  •  ラバファルト株式会社
  • 理研ビタミン
  • 学校給食用食品メーカー協会
  • 学校食事研究会
  • キッコーマンバイオケミファ株式会社
  • 一般財団法人機能水研究振興財団
  • 株式会社教育新聞社
  • 三信化工株式会社 あんしんを約束 おいしいを演出
  • 新日本厨機
  • 全国蒲鉾水産加工業協同組合連合会
  • 日本産・原木乾しいたけをすすめる会
  • 三浦工業株式会社
  • 三島食品株式会社
  • ミドリ安全株式会社
  • 株式会社ワコウ
協力
学校法人香川栄養学園
主催
NPO 21世紀構想研究会